Гендиректор ФосАгро о газификации Мурманской области: газ позволит снизить издержки предприятий на теплоснабжение

Соглашение подписано во время Петербургского международного экономического форума

Генеральный директор ПАО "ФосАгро" Михаил Рыбников прокомментировал подписание соглашения о газификации Мурманской области на Петербургском международном экономическом форуме.

"Газификация Мурманской области крайне важна для развития региона. Это новый уровень комфорта и качества жизни населения. Кроме того, дополнительный импульс получит развитие промышленности. Газ позволит снизить издержки предприятий на теплоснабжение и технологические потребности, откроет новые горизонты для развития предприятий и бизнеса, а также улучшит экологическую обстановку в регионе. Если говорить об отрасли минеральных удобрений, то газификация региона позволит производить в перспективе на территории области не только фосфатное сырье, но и сами удобрения, а также продолжить работу по замещению мазута как теплоносителя, в частности при работе котельных промышленного и коммунального назначения", – отметил Михаил Рыбников.

Напомним, вопрос газификации региона перешел в практическую плоскость после встречи губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и Президента России Владимира Путина летом 2022 года. Глава государства поручил "Газпрому" проработать вопросы подачи газа потребителям региона. Согласно условиям договора, подписанного в пятницу, 16 июня, на ПМЭФ-2023, правительство Мурманской области разработает прогноз топливно-энергетического баланса региона. Сам же глава Кольского Заполярья после подписания соглашения отметил, что "это, действительно, историческое событие для всей Мурманской области".

Фото: ПАО "ФосАгро"

Еще по теме

За фиктивную регистрацию гражданина Узбекистана мурманчанке грозит срок

За фиктивную регистрацию гражданина Узбекистана мурманчанке грозит срок

Женщина хотела заработать, но привлекла внимание полиции

Погодные условия на дороге в Териберку показали на видео

Погодные условия на дороге в Териберку показали на видео

Задействована техника, работы по расчистке дорожного полотна ведутся, отметили в региональном минтрансе

Молодые лейтенанты приступили к сборам на базе бригады морской пехоты Северного флота

Молодые лейтенанты приступили к сборам на базе бригады морской пехоты Северного флота

Выпускники военных вузов осваивают новые знания с учетом приобретенного опыта участия в спецоперации

В Мурманске перинатальный центр закроют на плановую дезинфекцию 

В Мурманске перинатальный центр закроют на плановую дезинфекцию 

С 2 по 16 февраля пациенток будут перенаправлять в родильный дом МОКМЦ