Михаил Мишустин: план развития Севморпути фактически формирует новую экономику Арктики

Ряд проектов для развития СМП уже реализован

План развития Северного морского пути, который был подготовлен по поручению Президента, фактически формирует новую экономику Арктики. Об этом на стратегической сессии по развитию СМП заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

По словам главы кабмина, во время реализации плана предусмотрено создание единого инфраструктурного комплекса, в том числе строительство свыше 50 ледоколов и судов ледового класса, портов и терминалов, аварийно-спасательных центров, а также создание орбитальной группировки спутников.

Михаил Мишустин отметил, что инвестиции для реализации плана в ближайшие 13 лет составят около двух триллионов рублей, из которых почти 600 миллиардов рублей предусмотрены в федеральном бюджете.

Глава правительства заявил, что ряд проектов для развития СМП уже реализован. В частности, создана современная система управления, которая повысила эффективность судоходства и его безопасность. С космодрома Восточный запущен спутник радиолокации ледовой обстановки, являющийся частью этой системы. Построены три атомных ледокола, в том числе самый мощный в мире – "Арктика". Завершено строительство морского терминала "Утренний" в Обской губе. В августе 2023 года он должен принять плавучий завод по производству СПГ. Запущены регулярные каботажные рейсы атомного лихтеровоза-контейнеровоза "Севморпуть" с Северо-Запада России на Дальний Восток и обратно.

Премьер-министр также подчеркнул, что в текущем году с опережением графика запланирован вывод на орбиту пяти метеорологических спутников, которые обеспечат непрерывное наблюдение и помощь на всех арктических маршрутах.

Еще по теме

"Пусть доброты прибавится на свете": в Минькинской коррекционной школе провели фестиваль творчества

"Пусть доброты прибавится на свете": в Минькинской коррекционной школе провели фестиваль творчества

Возможности здоровья у воспитанников школы-интерната ограничены, но это никак не влияет на таланты

Развитие Севморпути и Арктической зоны России обсудили на международном форуме в Санкт-Петербурге

Развитие Севморпути и Арктической зоны России обсудили на международном форуме в Санкт-Петербурге

Форум собрал более двух тысяч экспертов из разных стран мира

Сотрудник полиции погиб в результате ДТП в Кольском районе

Сотрудник полиции погиб в результате ДТП в Кольском районе

Еще один из участников аварии госпитализирован

"Морозко" в новом прочтении и "Чародеи": в Мурманском драмтеатре готовятся удивлять зрителей

"Морозко" в новом прочтении и "Чародеи": в Мурманском драмтеатре готовятся удивлять зрителей

Артисты готовят постановку к самому волшебному празднику