В Мурманской области открылся сезон лицензионного лова семги

Андрей Зайцев решил разузнать, не улыбнулась ли кому удача
В Мурманской области открылся сезон лицензионного лова семги. Реки только недавно вскрылись и еще вовсю бурлят. Но какого рыбака это остановит? Андрей Зайцев решил разузнать, не улыбнулась ли кому удача.

Традиционный символичный выстрел из ракетницы знаменует собой старт любимейшего многими рыбаками (и не только Мурманской области) сезона любительского лова царской рыбы — семги. 

"Она может быть сейчас стоит вон там, а может она идет по тому берегу. Рыба если начинает идти, может идти и раньше подо льдом, но рыба, она если есть, кому повезет. Вот, снасть готова. Это называется шледка", – рассказывает Шамшир Шукуров.

Шамшир Шукуров с удочкой в руках 30 лет. Рекордный трофей — почти 13,5 килограммов. В межсезонье обновил снасти и с новым нахлыстом пытает рыбацкую удачу. Говорит, это одни из самых лучших часов в жизни.

"Вода шумит, все, из головы все вылетает. Никаких проблем в голове нет. Только о рыбалке. Дай Бог, чтобы была рыба. А когда попадается рыба, это совершенно другое чувство. Вываживание — это земля и небо", – отметил Шамшир Шукуров.

Вода в Коле еще большая, высокая, но уже чистая. Мутные паводковые массы сошли, значит рыба при удачном раскладе увидит хитрую приманку. Шансы растут. Изменений в правилах любительского рыболовства нет: и семгу, и горбушу в этом сезоне можно ловить все также исключительно на лицензионных участках по путевке.

"Интерес к любительской лососевой рыбалке, он никогда практически не спадает. Для профессионалов, знатоков любительской рыбалки это неотъемлемая часть, это всегда интересно. Люди приезжают со всей страны", – заявил начальник отдела по рыболовству Мурманского филиала ФГБУ "Главрыбвод" Константин Гапоник.

Заядлые рыбаки без сомнения подпишутся под фразой: "Можно меня отнять у реки, реку от меня никогда".

"Прилетел из Калининграда в 3 часа вчера вылетел вечером, двумя самолетами. Для меня это традиционно, что на открытии я здесь, раньше жил в Мурманске. Река тянет настолько сильно, что невозможно", – рассказал Александр Зинин.

Лицензионные участки пока открыты только на реке Кола. Остальные ждут полного схода снега. Первая рыба уже была поймана ночью. Почин есть.

"Красавица Кола вновь собирает на своих берегах любителей рыбалки. Впереди — новые рекордные экземпляры, впечатления. Специалисты говорят: семги становится меньше, но каждый рыбак уверен — его заветный трофей все еще где-то здесь", – подытожил корреспондент Андрей Зайцев.

Еще по теме

В Мурманской области 4 июня сохранится холодная дождливая погода

В Мурманской области 4 июня сохранится холодная дождливая погода

Столбики термометров не поднимутся выше +11°
 

"Ночь географии" может и до ЗАГСа довести!

"Ночь географии" может и до ЗАГСа довести!

"Сказка", согласившаяся сбыться
 

"Север на уровне сердца": в регионе стартует традиционный конкурс

"Север на уровне сердца": в регионе стартует традиционный конкурс

В августе журналисты и блогеры Мурманской области вновь смогут принять участие в конкурсе памяти Николая Бакшевникова

В Заполярном задержан местный житель по подозрению в хищении коллекционных серебряных медалей

В Заполярном задержан местный житель по подозрению в хищении коллекционных серебряных медалей

Задержанный украл коллекционные медали общей стоимостью около 70 тысяч рублей