Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией отмечается в России 17 мая

С 15 по 21 мая в России объявлена Неделя профилактики повышения артериального давления

Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией отмечается в России 17 мая. Согласно медицинской статистике, в Мурманской области в прошлом году в медицинские организации с болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением, обратились 62 996 человек, то есть 11% от общей численности взрослого населения региона.

Вместе с тем, согласно проведенным исследованиям, 46% взрослых с гипертонией не подозревают о наличии у себя данного заболевания. Однако повышенное давление — это серьезное состояние, которое значительно повышает риск возникновения сердечно-сосудистых осложнений: инсульта, ишемической болезни сердца, аневризмы аорты, а также почечной недостаточности, сосудистой деменции, нарушений зрения и других болезней.

"Измерять давление необходимо не реже одного раза в неделю, даже если тонометр всегда показывает 120/80. Если прибор на протяжении 2-3 дней в неделю показал 140/90 и выше – это повод обратиться к врачу, даже при отличном самочувствии", — пояснила в интервью ГТРК "Мурман" заведующая центром общественного здоровья и медицинской профилактики Маргарита Петухова.

По словам специалиста, все полученные показатели следует фиксировать в дневнике самоконтроля артериального давления. Эти записи позволят врачу установить верный диагноз и назначить лечение.

Маргарита Петухова отметила, что для предотвращения повышенного артериального давления необходимо избавиться от вредных привычек, таких как, табакокурение, включая альтернативные формы курения, и злоупотребление алкоголем; рационально питаться: употреблять овощи и фрукты не менее 400-500 граммов в день (за исключением картофеля), не употреблять пищу с насыщенными жирами и транс-жирами, уменьшить употребление соли (до 5 грамм в день); снизить массу тела, если она избыточна; быть физически активным каждый день, совершать прогулки на свежем воздухе не менее 45 минут в день; соблюдать режим труда и отдыха, спать не менее 7-8 часов в сутки; избегать стрессовых ситуаций и уметь им противостоять.

Помните, что своевременное обращение к врачу, изменение образа жизни, соблюдение назначенной врачом терапии, отказ от вредных привычек значительно улучшают качество жизни и предупреждают риск развития тяжелых осложнений, связанных с повышенным артериальным давлением.

Фото: gov-murman.ru

Еще по теме

Трое мурманчан представляют Кольское Заполярье в финале конкурса "Флагманы образования"

Трое мурманчан представляют Кольское Заполярье в финале конкурса "Флагманы образования"

На участие в третьем сезоне всероссийского соревнования претендовали более 100 тысяч управленцев и педагогов

Михаил Мишустин подписал постановление об "Арктической ипотеке"

Михаил Мишустин подписал постановление об "Арктической ипотеке"

Проживающим в Арктической зоне страны будут доступны кредиты по льготной ставке до 2% на строительство или покупку жилья

Владимир Путин проведет прямую линию и ежегодную большую пресс-конференцию 14 декабря

Владимир Путин проведет прямую линию и ежегодную большую пресс-конференцию 14 декабря

Сбор вопросов главе государства стартует 1 декабря

День государственного герба Российской Федерации отмечается 30 ноября

День государственного герба Российской Федерации отмечается 30 ноября

В этом году исполняется 30 лет с момента его утверждения

Четырех человек госпитализировали после ДТП под Кировском

Четырех человек госпитализировали после ДТП под Кировском

Оба водителя и двое пассажиров получили телесные повреждения