В мурманских многоэтажках управляющие компании наводят порядок и модернизируют освещение в подъездах

Ежемесячно управляющие компании ремонтируют до 15 подъездов жилых домов
 
Видеть по пути домой обшарпанные стены и сломанные перила никому не хочется. В мурманских многоэтажках управляющие компании наводят порядок, подрядчики отказались от наскучившего зеленого цвета при покраске лестничных клеток.
А также модернизируют освещение в подъездах.

Ремонт в подъезде многоквартирного дома – всегда долгожданное событие. Если раньше подрядчик мог работать на объекте месяцами, то теперь такой подход недопустим. Запах свежей краски и густая пыль недолго докучают жильцам.

"Процесс отчетности он систематизировал всех и подгоняет в плане того, что быстро делают: зашли и сделали. Это радует, потому что нет таких обращений, что зашли и у нас два месяца грязь", – отметила министр государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области Алена Кузнецова.


Стандартный однотонный зеленый окрас стен тоже в прошлом. Управляющие компании берут во внимание пожелания жильцов. Например, в многоэтажке на проспекте Героев-Североморцев геометрические узоры нанесли при помощи трафаретов. Также коммунальщики креативно подошли к вопросу освещения, на лестничных клетках оно должно быть ярким. Это главное условие, чтобы путь к лифту был приятным и безопасным.

"Сейчас при ремонте подъездов устанавливают вот такие экспериментальные светильники. Они энергосберегающие и светодиодные", – сказала корреспондент Эллина Ким.

"Ежемесячно мы делаем от 12 до 15 подъездов, планку я себе поставила – 130 подъездов за год, но темп мы взяли хороший, поэтому до 150 мы доведем", – заверила генеральный директор управляющей компании Галина Сидорова.


Первый подъезд на Халатина, 10 также активно приводят в порядок. Внутренний лоск не должен уступать внешнему. А здесь он явно оставляет желать лучшего. Смятые ограждения вокруг палисадника видимо стали жертвой неаккуратных автомобилистов.

"Сегодня мы смотрим, как управляющие организации производят косметические ремонты подъездов, заодно и посмотрели территорию, выявили нарушение – наличие мусора на придомовой территории, рекомендовали управляющей организации буквально сегодня все прибрать и привести территорию в надлежащее санитарное состояние", – начальник управления надзора за состоянием жилищного фонда Министерства государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области Михаил Иванов.


После окончания всех работ собственников квартир призывают беречь общее имущество, чтобы вандалы и псевдохудожники не испортили вид отремонтированных подъездов.






 

Еще по теме

На главном горнолыжном склоне Хибин начали подготовку снежных трасс

На главном горнолыжном склоне Хибин начали подготовку снежных трасс

Погода позволила запустить систему искусственного снегообразования

Житель Мурманска предстанет перед судом за организацию сети наркозакладок

Житель Мурманска предстанет перед судом за организацию сети наркозакладок

Ранее полицейские областного центра пресекли деятельность злоумышленника, который планировал сбывать мефедрон через тайники в Октябрьском округе

Первая образовательная конференция для семей участников СВО "Беломорская Звезда" прошла в Северодвинске

Первая образовательная конференция для семей участников СВО "Беломорская Звезда" прошла в Северодвинске

Андрей Чибис поблагодарил команду Единого волонтерского центра, командование Северного флота, правительство и губернатора Архангельской области за ее организацию