В Белокаменке Мурманской области заработал самый большой в России производственный цех

В нем одновременно могут работать более 5 тысяч человек
В Белокаменке в Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений НОВАТЭКа заработал самый большой в России производственный цех. Это первый в мире завод по серийному производству линий сжижения природного газа, установленных на платформах гравитационного типа. Состоят они из модулей, финальная сборка которых проходит в новом гигантском цехе с уникальным российским оборудованием, специально созданными для проекта мостовыми кранами грузоподъемностью 300 и 50 тонн производства «Уралмашзавода». Габариты цеха впечатляют: высота его – 93 метра, ширина – 280 и длина – 345 метров. Сквозь откатные ворота легко можно вводить и выводить модули сравнимые с 20-этажным домом. Цех будет действовать круглосуточно. Одновременно в дневную смену здесь будут работать 5 тысяч человек.

«Он является самым большим цехом в Российской Федерации по внутреннему строительному объему – более 9 миллионов метров кубических. Состоит цех из 5 пролетов, в каждом пролете во время эксплуатации можно будет одновременно создавать по 3 модуля. Итого получится 15 модулей одновременно могут строиться в данном цехе», – сообщил начальник управления сопровождения строительно–монтажных работ ООО «НОВАТЭК-Мурманск» Евгений Селищев.

Дальше их ждет сложный технологический процесс: полностью собранные модули установят на основание гравитационного типа, соединят между собой, проведут пусконаладочные работы. Как выглядит практически завершенный плавучий завод СПГ можно увидеть воочию. Когда все будет готово, первая линия проекта Арктик СПГ 2 отправится по Северному морскому пути на месторождение Утреннее на полуостров Гыдан.

Еще по теме

Современное оборудование закупят для перинатального центра и детской больницы в Мурманске

Современное оборудование закупят для перинатального центра и детской больницы в Мурманске

Более 300 единиц техники поступит в медучреждения суммарно

Пожар в пятиэтажке в Никеле унес жизнь кошки

Пожар в пятиэтажке в Никеле унес жизнь кошки

Второго питомца удалось спасти, пятерых соседей эвакуировали из здания

"Вернусь с друзьями": завершен первый поток программы по привлечению молодежи в Мурманскую область

"Вернусь с друзьями": завершен первый поток программы по привлечению молодежи в Мурманскую область

14 самых активных амбассадоров региона, обучающихся в других городах, выиграли увлекательную поездку в Мурманск