В Алакуртти организовали телемост между участниками СВО и их семьями

Населенный пункт с рабочим визитом посетили глава региона Андрей Чибис и командующий Северным флотом Александр Моисеев
Глава региона Андрей Чибис в ходе рабочего визита в Алакуртти осмотрел новый детский сад, построенный по национальному проекту "Демография". Учреждение открыло двери 10 апреля. Оно рассчитано на четыре группы детей до трех лет, в штатном расписании – восемь человек. Сейчас маленькие воспитанники проходят период адаптации по мере комплектования групп. Одноэтажное здание площадью 1155 квадратных метров — энергоэффективное, оснащено системой электрообогрева и теплыми полами. От непрошенных гостей сад огражден видеодомофоном. Сад стал третьим в Алакуртти, он ликвидирует очередь в дошкольные учреждения села.

Также руководитель Мурманской области вместе с командующим Северным флотом Александром Моисеевым встретился с женами военнослужащих, они обсудили актуальные вопросы. А после – состоялся телемост между участниками специальной военной операции из села и их семьями. Такие разговоры случаются нечасто, оттого эта встреча стала особенно теплой и трогательной.

"Не только для женщин наших и детишек. Я больше скажу — для тех парней, которые там. Это в принципе, вы видели и с экрана, это обычные человеческие чувства. Нормально, естественно, увидеть человека. Одна из девушек, которая присутствовала, с марта — общение третий раз", — отметил командующий Северным флотом, Герой России Александр Моисеев.

"Те героические ребята, часть которых мы видим на экране, здесь их ждут не менее героические женщины, которые все тяготы переносят в тот момент, когда муж находится там, Родину защищает. И, конечно, присутствуют те, кто, к сожалению, потерял своих близких. Но, я скажу, что это очень стойкие, сильные и надежные женщины", — подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Еще по теме

От физрука до меткого стрелка

От физрука до меткого стрелка

Бывший школьный учитель обучает сослуживцев стрельбе из пулемета

"Зеленый свет"

"Зеленый свет"

Дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от дома

В переоснащение хирургического отделения Североморской ЦРБ вложат 238 млн рублей

В переоснащение хирургического отделения Североморской ЦРБ вложат 238 млн рублей

Завершение капитального ремонта в медучреждении запланировано на 2026 год

Проверку информации о нарушении прав инвалида-колясочника в Ловозере лично контролирует Бастрыкин

Проверку информации о нарушении прав инвалида-колясочника в Ловозере лично контролирует Бастрыкин

Северянин продолжает жить в доме, не приспособленном для нужд маломобильных людей