Правительство расширит параметры промышленной ипотеки

Запланированный объем федерального финансирования программы в 2023 году превысит 1,3 миллиарда рублей

Правительство России расширило параметры программы промышленной ипотеки в соответствии с поручением Президента. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Об этом сообщили в пресс-службе кабинета министров.

Согласно документу, получить льготный кредит можно будет как на покупку недвижимости для промышленного производства, так и на строительство, модернизацию и реконструкцию таких объектов. Норматив стоимости одного квадратного метра для строящихся, модернизируемых и реконструируемых объектов — не более 90 тысяч рублей, для приобретаемой недвижимости — не более 75 тысяч рублей в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге и не более 50 тысяч рублей – в других регионах.

Кредиты в рамках программы выдаются на срок до семи лет по льготной ставке 5% годовых. Для инновационных технологических компаний — 3%. Государство компенсирует разницу банкам. Максимальная сумма займа — 500 миллионов рублей.

Благодаря введенной в 2022 году программе промышленной ипотеки промышленные предприятия могут оптимизировать расходы на покупку новых помещений, расширить производство, запустить перспективные проекты и создать новые рабочие места.

Запланированный объем федерального финансирования программы в 2023 году превысит 1,3 миллиарда рублей. Таким образом льготный кредитный портфель будет обеспечен не менее чем на 45 миллиардов рублей.

Фото: government.ru

Еще по теме

В Мурманской области ночью сгорели два автомобиля

В Мурманской области ночью сгорели два автомобиля

Один из них был припаркован около жилого дома в Коле

В Мурманске произошла стрельба в развлекательном заведении: злоумышленник задержан

В Мурманске произошла стрельба в развлекательном заведении: злоумышленник задержан

В результате происшествия 2 посетителя получили телесные травмы

"Утро России": встречаем день с ансамблем народной песни "Купава"

"Утро России": встречаем день с ансамблем народной песни "Купава"

О творческой жизни коллектива рассказали гости утренней студии

В День экологии юные мурманчане высадили кусты спиреи

В День экологии юные мурманчане высадили кусты спиреи

Зеленые насаждения появились около здания Балтийско-Арктического межрегионального управления Росприроднадзора
 

Интервью: 6 июня отмечается День русского языка

Интервью: 6 июня отмечается День русского языка

Гость студии — победитель конкурса "Учитель года" Мурманской области