Будущие ученики морского класса побывали на мурманской рыбоперерабатывающей фабрике

Девятиклассников шестой мурманской гимназии познакомили с особенностями профильной работы технолога
Девятиклассники шестой мурманской гимназии побывали на рыбоперерабатывающей фабрике. В будущем году большинство из них перейдет в морской класс, поэтому начать знакомить детей с некоторыми профильными профессиями решили пораньше. Тему продолжит Владимир Костров.

Технология пищевой промышленности начинается с безопасности, первое звено – санитарный пропускник и только второе – сырьевой цех. Предприятие работает с треской, в основном охлажденной. Перед тем как ее доверить сложной автоматике, рыбу шкерят «набело».

«Эта технологическая линия умна, спору нет, но иногда даже она приходит в замешательство, как правило, если встречается с нестандартным сырьем, например, с треской-переростком, как вам вот такой вот монстр? С ним придется разбираться вручную», – рассказывает корреспондент Владимир Костров.

До превращения в ровные бруски замороженного филе сырье проходит несколько этапов: от обесшкуривания до тонкой очистки. Плюс порционный и весовой контроль, в основе которого сложный алгоритм.

«Одно из главных качеств порционера – то, что он взвешивает рыбу. По-своему, не так, как мы привыкли, а за счет съема плотности рыбы, ее длины и высоты», – объясняют на предприятии.

Водная среда в контейнерах для сырья, соблюдение разных температурных режимов при движении полуфабриката по цепочке – все это тоже забота технолога, он дирижер большого оркестра.

«Я увидела, насколько люди относятся к этому серьезно, это делается с таким большим трудом и с таким качеством. – Ты бы пошла на такую работу? – Думаю, да. Это достаточно интересно для меня», – ответила на вопросы журналиста учащаяся гимназии №6 г. Мурманска Елизавета Поляк.

«Кадры есть, они работают, но пенсионный возраст тоже приближается у людей, у нас есть возможность передать знания и опыт наших нынешних сотрудников подрастающему поколению. Они же только через семь лет выйдут на производство», – говорит руководитель пресс-службы рыбопромышленного холдинга Нина Башмакова.

О том, как развивать потенциал предприятия, будущим технологам тоже рассказали. На фабрике за несколько лет мощность увеличили с проектных 20 тонн в сутки до 100. В общем, решать трудные задачи привыкли.

«Сельскохозяйственная продукция и продукты питания подвержены санкциям, но не в большом объеме. У нас есть определенные сложности, которые повлияли на нашу работу. Приходится пересматривать другие пути логистики, поставки запчастей – с этим тоже существуют некоторые проблемы. Но, в целом, все это на плаву, все это работает, со всем этим мы справляемся», – отметила заместитель генерального директора рыбопромышленной компании Юлия Кривошлыкова.

Практика работать с кадровым вопросом на опережение – хорошо забытое старое. Побывать в настоящих цехах, понять, как производят то, что раньше видел только в магазине – любопытство двигает к знаниям. А там и прагматичность подтянется.

«Что бы ни случилось, производство всегда будет работать. Всем нужно кушать, поэтому вы работы точно не лишитесь», – говорит ведущий инженер по качеству рыбопромышленной компании Евгения Дудина.

Знакомить учеников будущего морского класса шестой гимназии с профильными специальностями продолжат. Теперь шефы прорабатывают возможность экскурсии на траулер.

Еще по теме

Четыре зуба за спасение

Четыре зуба за спасение

Арктический разведчик "Вжик" успешно эвакуировал раненых товарищей на бронетранспортере, теряя сознание от полученных травм 
 

Финал конкурса "Доброволец года – 2025" прошел в Мурманске

Финал конкурса "Доброволец года – 2025" прошел в Мурманске

На очном этапе участники рассказали о своей волонтерской деятельности и решали кейсы в командах
 

Школьников Мурманской области приглашают сдать "Зеленый зачет"

Школьников Мурманской области приглашают сдать "Зеленый зачет"

Успешное прохождение экологического теста даст дополнительные баллы при поступлении в вузы