1 и 2 апреля в мурманской Долине Уюта пройдет лыжный марафон

Что и во сколько ждет мурманчан и гостей города, расскажет Юрий Манаков

Грядущие выходные станут знаковыми для профессионалов и любителей лыжного спорта, а также для болельщиков. Масштабные соревнования собирают всех на мурманский лыжный марафон. Что и во сколько ждет мурманчан и гостей города, расскажет Юрий Манаков.

"Именно здесь, в мурманской Долине Уюта, в субботу и в воскресенье пройдет главный марафон Праздника Севера свободным и классическим стилями. Для тех, кто захочет поддержать своих спортсменов будет обустроена специальная зрительская трибуна. Ну а поднять настроение и просто согреться помогут интерактивные зоны", — рассказывает корреспондент Юрий Манаков.

Интерактивные зоны начнут свою работу в 11:00 одновременно со стартом лыжников на 50 и 25 километров. Самыми яркими и самобытными занятиями в эти дни станут площадки саамского городка с национальным бытом, где болельщиков ждет этно-блок с оленями, катание на оленьих упряжках, саамский футбол, прыжки через нарты, метания аркана и топора.

"Площадки с развлечениями будут находится близ крытого хоккейного корта в Долине Уюта. Северяне и гости города смогут попробовать национальную кухню с угощениями из оленины, посетить ярмарку мастеров и мастер-класс по рукоделию", — отметил корреспондент Юрий Манаков.

В 11 часов 30 минут начнется концертная программа с участием творческих коллективов и сольных исполнителей, после которой в 14 часов болельщики смогут принять участие в розыгрыше призов 88-го Праздника Севера.

"Мероприятия для всех желающих, приуроченные к 49-му Мурманскому лыжному марафону, станут ярким фестивалем культуры северных народов", — подчеркнул корреспондент Юрий Манаков.

Еще по теме

Призрак Левиафана, яйца дракона и древние корабли – как талисманы Териберки стали брендами

Призрак Левиафана, яйца дракона и древние корабли – как талисманы Териберки стали брендами

В проекте "Знай наших!" расскажем, почему туристов тянет к месту силы на край Земли

Губернатор Андрей Чибис встретился с участниками программы "Курс на Север"

Губернатор Андрей Чибис встретился с участниками программы "Курс на Север"

Главной темой встречи стала доступность жилья для тех, кто решает связать свою жизнь с Арктикой

Стройки Кольского Заполярья: вчера, сегодня, завтра 

Стройки Кольского Заполярья: вчера, сегодня, завтра 

Андрей Чибис совершил объезд по ключевым стройплощадкам Мурманска

"Творческая осень" в Печенге собрала на мастер-классы и лекции семьи военнослужащих

"Творческая осень" в Печенге собрала на мастер-классы и лекции семьи военнослужащих

Большинство площадок северянки могли посетить вместе с детьми