С 1 апреля 2023 года будут действовать новые правила страхования

Компании должны будут выдавать клиентам ключевой информационный документ

С 1 апреля страховые компании будут выдавать клиентам-физлицам ключевой информационный документ (КИД), в котором будут описаны основные условия договора. Об этом сообщили в Центральном банке России.

В КИДе будет описан перечень страховых рисков, событий, которые не будут считаться страховым случаем, порядок получения страховой выплаты. Основания для возврата страховой премии и досудебном урегулировании споров.

По такому документу можно будет получить информацию об условиях страхового продукта и сравнить их у других компаний. Если страховщик не предоставит КИД или даст неполную информацию, и клиент из-за этого откажется от продукта, компания в течение семи рабочих дней должна будет вернуть страховую премию за вычетом платы за уже использованный период страхования.

Еще по теме

На экраны кинотеатров вышла приключенческая романтическая комедия "Плагиатор"

На экраны кинотеатров вышла приключенческая романтическая комедия "Плагиатор"

По словам актеров, это фильм о любви миллениалов и важности самовыражения

Финики и кактусы, ананасы и кофе: чем удивляет самый северный ботанический сад России

Финики и кактусы, ананасы и кофе: чем удивляет самый северный ботанический сад России

Побываем в Кировске, где сотрудники полярно-альпийского ботанического сада изучают хрупкий мир флоры и объясняют сложные процессы простым языком