Представители молодежных избирательных комиссий побывали в Мурманской областной думе

Гостям рассказали об истории облдумы, особенностях работы разных созывов и наиболее важных законодательных решениях
А в стенах областной думы принимали представителей молодежных избирательных комиссий. Это достаточно новый орган, созданный по аналогии с молодежной общественной палатой. Пока таких немного. «Молодежка», например, образована при Мурманской и Кольской территориальной избирательной комиссии. Входят в нее школьники и студенты, нередко – представители различных политических партий.

«Есть студенты, есть те, кто уже окончили ВУЗ и работает. Так вот, у школьников сейчас возникает вопрос: остаться ли мне в регионе, жить и работать, и, в том числе сегодня они пришли и этот вопрос зададут, и, надеюсь, получат ответ», – прокомментировал председатель молодежной избирательной комиссии при Мурманской ТИК Владислав Догадин.

«Каждый из них должен вынести с этой встречи уверенность в том, что всегда можно достичь цели, которые перед собой ставишь. Надо видеть лестницу, лифт, движение вперед. Один из путей движения – представительские функции, законодательные функции», – отметил первый заместитель председателя Мурманской областной думы (фракция «Единая Россия») Владимир Мищенко.

Членам молодежных избирательных комиссий рассказали об истории Мурманской областной думы, особенностях работы разных созывов и наиболее важных законодательных решениях разных лет. Кстати, предложение провести такую встречу выдвинули сами молодые избиратели.

«Я учусь в Мурманском педагогическом колледже, я по профессии учитель начальных классов и не понаслышке знаю, как наши педагоги участвуют в процедуре проведения выборов – работают в избирательных комиссиях, занимаются подсчетом голосов, все это организовывают, наблюдают. Я все-таки собираюсь работать в школе, думаю, мне предстоит организовывать выборы и поработать на таких участках», – говорит представитель молодежной избирательной комиссии при Мурманской ТИК Сабрина Агаева.

«Конечно, областная дума за любые интересные инициативы. И в День российского парламентаризма, с которым я вас поздравляю, правильно, что ребята приходят сюда, общаются с депутатами, задают им вопросы, понимая, почему выборы должны быть прозрачными, честными, почему выборы должны быть конкурентными», – сообщил заместитель председателя Мурманской областной думы. (фракция «Единая Россия») Евгений Никора.

Еще по теме

В Кольском районе могут построить первый в России отель на скалах

В Кольском районе могут построить первый в России отель на скалах

Целью проекта – сделать Арктику всесезонным курортом 

Более 100 млн рублей, 19 уголовных дел: в Мурманске перекрыли канал вывода денег за рубеж

Более 100 млн рублей, 19 уголовных дел: в Мурманске перекрыли канал вывода денег за рубеж

Преступную схему вскрыли сотрудники мурманской таможни

В Мурманской области подорожали яблоки, поваренная соль и куриные яйца

В Мурманской области подорожали яблоки, поваренная соль и куриные яйца

Сотрудники Мурманскстата провели еженедельный мониторинг цен в Апатитах, Мурманске и Североморске 

В Мурманске прошло координационное совещание по профилактике преступлений в отношении несовершеннолетних

В Мурманске прошло координационное совещание по профилактике преступлений в отношении несовершеннолетних

Выработаны меры по активизации работы в данном направлении