Обучение, экзамены, практика, а после - на линию. Скоро за руль общественного транспорта сядут новые водители

31 июля в 14:25

Очередная команда молодых водителей пополнит штат мурманского «Электротранспорта». Группа уже прошла обучение. В десятимесячный курс входят лекции по правилам дорожного движения, устройству троллейбуса, охране труда. Завершилась стажировка. Сданы экзамены в ГИБДД. Сейчас у водителей - практика. Затем - работа на линии.

Водитель-стажер АО "Электротранспорт" Андрей Тимофеев: «Меня привлекла белая зарплата больше всего. Хороший заработок - выше, чем средний по городу, поэтому я решил прийти сюда. Я надеюсь продолжить карьеру водителя. Планирую дальше пойти получить категорию Дальше уже на автобусы и буду суперпрофессионалом, буду тут кататься и там кататься. Поэтому все будет замечательно».

Параллельно идет набор в новую группу. Получить профессию водителя общественного транспорта бесплатно предлагают в Мурманском строительном колледже имени Момота. Требования к потенциальным студентам - аттестат о полном среднем образовании и медкомиссия. По опыту многих лет из 30 человек половина успешно проходит все испытания и устраивается на предприятие. Кстати, 60 процентов желающих работать водителем троллейбуса - женщины.

Врио начальника службы эксплуатации № 1 АО "Электротранспорт г. Мурманска" Юлия Матасова: «Человек должен понимать, что это его работа. Он должен любить свою работу, а, самое главное, он должен понимать, что это огромнейшая ответственность и эта работа социально значимая, то есть, мы работаем с людьми, мы перевозим самое ценное, что у нас есть - это наших пассажиров».

Заместитель генерального директора АО «Электротранспорт г. Мурманска» Владимир Буряк: «Профессия актуальная - те, кто успешно заканчивают обучение, получают водительское удостоверение и диплом государственного образца, мы их трудоустраиваем. Работа у нас достаточно сложная, ответственная. Но за это водители получают и зарплату, которая составляет более 45 тысяч рублей, полный социальный пакет и отпуск 66 дней».

Наталия Бурдина.

Свежие новости