Современные комплексы для самых маленьких. Новое оборудование для Мурманской областной детской больницы - в рамках благотворительной программы

30 июля в 19:17

Сегодня глава региона Андрей Чибис посетил Мурманскую областную детскую клиническую больницу, материально-техническая база которой продолжает обновляться. Здесь уже работает лучший в регионе томограф, а теперь появится и ультрасовременный наркоз.
Компьютерный томограф - самый высокотехнологичный в области. На языке специалистов - 128-срезовый - что важно для точности  обследования. Из общения Андрея Чибиса с медиками - больнице нужна новая лапароскопическая стойка. Той, что имеется - уже 12 лет.
Заведующая хирургическим отделением Татьяна Верховод: "Если она сломается, мы просто-напросто встанем".
Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис: "В рамках тех дополнительных денег, которые сейчас получили, мы переговорили, мы купим".
В операционной для основных инвазивных вмешательств - еще не введенный в строй наркозно-дыхательный аппарат. В том числе, для новорожденных с экстремально низкой массой тела.
Заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Михаил Гендельман: "Показывает то, чем дышит ребенок. Это очень важная приставка, которая позволят пользоваться этим анестетиком в небольшом количестве".
Новое оборудование позволяет минимизировать осложнения во время наркоза. Подарок банка ВТБ - партнера лечебных учреждений по всей стране.   
Вице-президент банка ВТБ Александр Ерофеев: "Больницам хочется как-то апгрейдить свое оборудование. Какое-то оборудование у них устаревает. Банк не диктует больницам, что они должны приобрести. Каждая больница выбирает то, что им необходимо в данный момент".
Акция "Мир без слез". Радость встречи с персонажами мультфильма "Маша и Медведь". Тоже - в рамках корпоративной благотворительной программы банка, действующей уже 16-й год. Объем финансирования - почти полмиллиарда рублей, что не подменяет федеральные программы.
Вопрос приобретения лапароскопической стойки в хирургическое отделение решен, можно сказать, в оперативном режиме. В планах - дальнейшее насыщение медицинских учреждений региона современным оборудованием.
На развитие здравоохранения область дополнительно получает почти миллиард рублей. 300 миллионов уже поступили. Родители же юных пациентов подчеркивают доброе отношение врачей.
Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис: "Даже заведующая, которую вы сейчас видели, это очень важно, когда говорят "Ребеночек, важно, чтобы "ребеночку" было". На самом деле, это дорогого стоит. Несмотря на всю тяжесть профессии, сложность операций, которые делают, такое доброе отношение к ребеночку. Я считаю, что врачи - это святые люди".
Главный вход - тоже объект пристального внимания Андрея Чибиса. Доступная среда и поднимающий настроение интерьер.  


Алексей Елкин.

Свежие новости