Сегодня в Коле состоялось выездное заседание регионального правительства

30 июля в 19:01

Основные вопросы - подготовка к зиме образовательных учреждений, на ремонт которых в этом году выделено более 85 миллионов рублей  и обеспечение муниципалитетов нормативным запасом топлива. Для нормативного запаса нужно закупить 100 тысяч тонн мазута и 65 тысяч тонн угля.
Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис: "Мы, как и договаривались, вводим в практику очень синхронной метод работы  исполнительных органов власти, вице-губернаторов и муниципалитетов. Мы отлично понимаем, что вы на передовой, и без внимательного отношения к муниципальным проблемам мы дело не сдвинем с мертвой точки".
Помощь надо оказать Оленегорску. Город, который год мучается с закупкой угля из-за долгов, накопленных 7 лет назад  недобросовестными компаниями - банкротами. Иркутский поставщик требует предоплатой еще 58 миллионов, и здесь без помощи регионального правительства не обойтись. В целом же ситуация по области стабильная. Паспорта готовности будут получены в срок.
Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский: "Средства из федерального бюджета мы получили - 3 миллиарда, из областного - 4,5 миллиарда, итого 7,7 миллиардов. Это позволит нам сформировать уже к началу отопительного сезона  нормативный запас топлива на всех котельных".


Елена Белкина.

Свежие новости