Рабочая поездка врио губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в ЗАТО Островной

19 августа в 18:48

Глава региона совершил  рабочую поездку в ЗАТО Островной - основные проблемы наиболее удаленного от цивилизации населенного пункта области.
В закрытых городах особенная атмосфера, а в Островном - и подавно. Казалось бы: до большой земли только морем или по воздуху, пронизывающие ветра и голые скалы, а сердце прикипело к этой земле
Блиц: "Мне здесь очень нравится. Я вообще никуда не хочу. Мне спокойно за детей своих, я знаю, что с ними ничего не случится".
Обзорное знакомство с городом, обязательные объекты: медсанчасть, общеобразовательная школа - понемногу готовится к встрече детей, само собой, филиал "СевРао". А также электрогенерирующее предприятие. Жизнь идет своим чередом, но вот уже много лет, опережая прочие тревоги - у всех на устах - главный вопрос: "Какие дальнейшие планы на развитие нашего города или на закрытие его? Что, вообще, нам ждать?"
Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис: "Если уж какие-то решения будут приниматься радикальные, то они не будут приниматься без обсуждения с людьми".
Злободневная тема - транспортное сообщение. Связующее звено - теплоход "Клавдия Еланская" - ему требуется модернизация. Глава региона заверил: ситуация на личном контроле.
Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис: "Мы максимально делаем всё, чтобы не прервать связь с большой землей, если можно так фигурально выразиться. Я это понимаю, поэтому, пожалуйста, не переживайте. Резервный вариант у нас тоже есть".
На встрече с жителями поднимается тема здравоохранения. Иллюзий насчёт привлечения сюда новых специалистов никто не испытывает. Речь скорее о возможности получить помощь в областных учреждениях.
Блиц: "Мы приезжаем на "большую землю" и мы не отдыхаем, а начинаем бегать по всем узким специалистам".
Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис: "Мы отработаем спецрежим для жителей Островного. Это справедливо. Это правильно. Потому что слишком много рисков, и здесь должно быть "зеленое окно".
Поднят целый ряд "точечных" проблем. От режима работы аптеки и социальных выплат молодым педагогам до поставок в город автомобильного топлива, ситуации с безнадзорными животными, и сроков лицензионного лова рыбы.
Блиц: "У нас в этом году открылась с 15 июля. И каждый год так. В этом году уже лицензия закрылась. Сказали, что мы всю рыбу в реке Иоканьга выловили".
Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис: "Я уточню обязательно. Это может быть прихоть, а, может, есть обоснование. С этим надо разобраться. Как и с медициной вопрос стоит о том, чтобы к Островному было особое внимание".
Для выработки решений Андрей Чибис поручил администрации муниципалитета подготовить список конкретных проблем, которые осложнены именно спецификой Островного.
Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис: "Особое внимание городу будем уделять. Сложная логистика, труднодоступность, и люди, которые здесь живут, должны получать тот необходимый минимум, который в сегодняшней жизни".
Каждое обращение, прозвучавшее на встрече с жителями, внесено в перечень задач по итогам рабочей поездки главы региона и взято на контроль.

Владимир Костров.

Свежие новости