Губернатор Мурманской области обсудил с вице-премьером РФ варианты поставок газа в регион

09 февраля в 19:00

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в совещании по газификации региона под руководством заместителя председателя правительства РФ Александра Новака. В мероприятии также приняли участие представители минэнерго России и компаний ТЭК.

Газификация Мурманской области прорабатывается в рамках исполнения поручения президента РФ Владимира Путина о поэтапном завершении газификации российских регионов к 2030 году. На совещании обсуждались экономически обоснованные варианты поставок газа в Кольское Заполярье, в частности предприятиям ЖКХ и промышленности.

Александр Новак отметил, главная задача — это улучшение экологической ситуации в регионе, чему будет способствовать повышение доли чистой генерации. Сейчас энергоснабжение Мурманской области происходит в основном мазутом и углем, что откладывает отпечаток на экологию.

«Сейчас рассматривается несколько вариантов, в том числе строительство газопровода, возможно, регазификационного терминала с поставкой СПГ», – сообщил на совещании вице-премьер.

В свою очередь, Андрей Чибис подчеркнул, что поставки природного газа дадут Мурманской области возможность не только значительно улучшить экологическую ситуацию, но и позволят нарастить промышленное производство, углубить переработку добываемого сырья.

Фото: gov-murman.ru

Свежие новости