Расширение спортивной инфраструктуры в Североморске. Какие объекты будут реконструировать?

03 февраля в 18:15

Благоустройство флотской столицы и расширение спортивной инфраструктуры. Сегодня в Североморске депутаты, сенаторы и местные власти решали насущные вопросы поддержки и развития детского спорта.

Детско-юношеская спортивная школа №3 флотской столицы. На ее катке занимаются шесть сотен юных североморцев, половина из которых увлечены ледовыми дисциплинами — фигурным катанием и хоккеем с шайбой. Но долго это не продлится. Комплекс требует реконструкции. Исчерпала ресурс холодильная установка, несущие конструкции находятся в предаварийном состоянии.

Директор ДЮСШ№3 ЗАТО Североморск Алексей Жбанов: «Он позволяет, скажем так, проводить здесь тренировочные занятия. Сам объект целиком и полностью, скажем так, не в аварийном состоянии, но отдельные элементы конструкции и отдельные элементы технического оборудования, да».

Только на каркас по предварительным расчетам потребуется более 200 миллионов, плюс 95 на холодильную установку. Депутаты регионального парламента готовы помочь. И здесь как раз тот случай, когда время — деньги.Сегодня от проектной документации до строительства объект успевает подорожать раза в три.

Заместитель председателя Мурманской областной думы Евгений Никора: «Значит необходимо готовить соответствующую заявку, я готов эту заявку поддержать. В целом флотской столице необходимы новые спортивные объекты. Вы знаете, что правительство региона, губернатор Мурманской области Андрей Владимирович Чибис большое внимание уделяет развитию спортивной инфраструктуры, но развитие требует не только денег, оно требует соответствующей проектной документации, земельных участков».

Проблемы надо решать вместе с министерством обороны. Военное ведомство проводит инвентаризацию земель для частичной передачи муниципалитетам. Улучшение жизни населения ЗАТО, особенно арктических, сейчас в пятерке самых обсуждаемых тем Совета Федерации России.

Сенатор РФ от Мурманской области Татьяна Сахарова: «Есть объекты, которые относились к минобороны, которые на сегодняшний день не поддерживаются, они не современны. Мы говорим о том, как можно перенастроить эту работу, где возможно и нужно строить новые объекты и для этого должны выделяться отдельные какие-то средства».

В Североморске 14 тысяч детей, половина из которых школьники. Новые спортивные объекты, в том числе и физкультурно-оздоровительный комплекс в Североморске строятся, но вряд ли они полностью решат проблему. Приходится все делать поэтапно. Общими усилиями депутатов, сенаторов и местных властей удалось обеспечить нормальную работу секции универсального боя. Ребята занимаются в 12-й школе, которая в этом году встает на капитальный ремонт. Положение спас новый североморский лицей.

Председатель Федерации универсального боя Мурманской области Иван Мазяркин: «За последние 5 лет мы выросли из двух тренеров и 100 детей в 11 тренеров по федерации и 300 человек детей. У нас, занимающихся, очень большая тенденция к росту и, соответственно, у нас возник вопрос: где такое количество детей размещать? Потому что у нас в городе очень мало помещений для размещения спортивной деятельности».

Глава ЗАТО г. Североморск Олег Прасов: «Хорошо, что у нас появился новый лицей со спортивными залами, дополнительными помещениями. Благодаря этому такая текущая задача острая, которая стояла была решена».

Продолжение получила и тема благоустройства. Североморск в прошлом году отработал на всех объектах качественно и в срок. Тут же на совещании удалось договориться с региональным минградом о выделении ЗАТО дополнительных 32 миллионов.

Елена Белкина.

Свежие новости