Мурманские волонтеры приходят на помощь в сложной эпидситуации

01 февраля в 21:00

В сложной эпидситуации с новой силой продолжают работать волонтеры. Ежедневно в колл-центре «горячей линии» по коронавирусу 122 принимают больше тысячи звонков. Чаще всего северяне хотят узнать, как действовать, если тест на ковид положительный, должна ли приезжать бригада врачей, как оформить больничный. Операторы отвечают и на другие запросы, которые поступают со всей Мурманской области.

Руководитель регионального штаба взаимопомощи «Мы вместе» Алена Адамсон: «Например, сегодня у нас заявка от женщины из Снежногорска. Она проходит плановое лечение, а в городе нет необходимого лекарства, поэтому она обратилась к нам на «горячую линию». Мы это лекарство приобрели и отправляем сейчас с волонтером добровольцем. Мне очень хочется поблагодарить волонтеров, которые несмотря на опасность для их семей, продолжает работать с населением».

Прием звонков в колл-центре – лишь часть работы волонтеров. Добровольцы также по необходимости покупают лекарства и продукты, приносят их на дом. В основном в такой поддержке, конечно, нуждаются люди старшего поколения, те, кто сейчас на самоизоляции или болеет. В период подъема заболеваемости тех, кому нужна помощь, особенно много.

Региональный координатор всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Дмитрий Михалевич: «На данный момент сформирован резерв в количестве 37 волонтеров, которые могут в любой момент выйти и помочь здесь в колл-центре. Волонтеры у нас — это люди разной возрастной категории. Молодежь после уроков спешит к нам разгрузить сотрудников колл-центра, старшее поколение в свои выходные дни, в свободное время выбираются сюда помочь в колл-центре».

Анастасия Русинова.

Свежие новости