В Мурманске перед судом предстанут 6 участников группировки за оборот наркотиков

26 января в 13:25

В Мурманске перед судом предстанут шесть участников организованной преступной группы, обвиняемых в незаконном обороте наркотиков. В ходе расследования уголовного дела установлено, в интернет-магазине, созданном на площадке одного из мессенджеров, жители Мурманской области занимались сбытом запрещенных веществ наркозависимым лицам. Участникам ОПГ — от 18 до 27 лет. Они даже не знали друг друга в лицо. Сейчас сотрудники полиции пытаются установить личность главы организации. Сеть работала очень слаженно. На территории региона развернули систему тайников, где предлагались наркотики разного вида. Такие бесконтактныепреступления довольно сложны, но следователи считают, что доказательную базу им создать удалось.

Заместитель начальника следственной части СУ УМВД России по Мурманской области Владимир Бударин: «Сам ход предварительного следствия — нужно отметить его особую сложность — это обусловлено необходимостью установления большого круга свидетелей, проведении ряда сложных экспертиз таких как химические, дактилоскопические, генетические и так далее. То есть огромный перечень — проведено более 40 экспертиз, допрошено более 50 свидетелей».

Преступная группа распространяла наркотики в течение последних 1,5 лет. По версии следствия, на незаконном бизнесе злоумышленникам удалось заработать каждому от 300 до 800 тысяч рублей. Общая сумма их заработка составила около 53 миллионов. Обвиняемым грозит от 15 до 20 лет тюрьмы.

Светлана Деменева.

Свежие новости