В Североморске участники «Здравствуй, солнце» покоряли лыжню в 10 километров

25 января в 17:36

В столице Северного флота состоялся спортивный праздник «Здравствуй, солнце». Горожане встали на лыжи, чтобы побороться в одноименном первенстве за призовые места на пьедестале. Подробности — в репортаже наших североморских коллег. 

Жить на севере и не воспользоваться особенностями нашего климата, а точнее, не встать на лыжи, было бы непростительно! Где-где, а в сопках обилие снега – скорее плюс, чем минус! Поэтому, любителей этого вида спорта в Североморске всегда было и остается много! Каждое соревнование, первенство города и даже просто возможность прокатиться с ветерком, жители флотской столицы не упускают! 

Директор ДЮСШ №1 города Североморска Михаил Мойшевич: «Большое вам спасибо за то, что вы пропагандируете здоровый образ жизни, занимаетесь спортом».

Очень здорово, что на лыжню выходят и спортсмены из Заозерска, Мурманска, Североморска-3. Первенство города по лыжным гонкам «Здравствуй, солнце!» не стало исключением! Юные и взрослые единомышленники из разных городов соревновались на дистанциях в один, три, пять и 10 километров.

Конечно, любовь к этому спорту прививают тренеры, но и многие родители сами становятся хорошим здоровым примером для своих детей! 

Елизавета Черткова: «Меня записали на лыжи, у меня хорошо получается. У меня дома уже стоят два кубка. Это не «сразу встал, поехал и первым пришел». Это надо долго тренироваться. Большие нагрузки делать, и не только на улице, но и в спортзале».

А пока, старшие братья и сестры осваивали трассу, преодолевая ее сложные места, 

Младшенькие времени не теряли и делали подкоп, а может, искали нефть. Дистанция для каждого возраста была своя, но финишировали все ребята на «отлично», преодолев и ее, и себя! 

Корреспондент: «Трудно было?  
Светлана Теренина: «Да». 
Корреспондент: «Что самое сложное?»  
Светлана Теренина: «Подъемы и склоны. Когда я ехала вниз с горы, могла упасть». 

Иван Нарышкин: «Немножко тяжело, когда в подъемы поднимаешься. Но после подъема сразу спуск, и на нем можно отдохнуть. Когда занимаешься лыжами, идет закалка. Если позанимаешься год, два, три года, идет не только закалка, но и не будет холодно на морозе и будешь меньше болеть». 

Судейская коллегия поддерживала юных лыжников. А как иначе, ведь они настоящие герои!

Блиц: «Оля, Оля, Оля!»

В настоящее время во всех общеобразовательных школах начинаются уроки физкультуры на лыжах. Тем, кто еще не подготовился, участники первенства дали свои советы! 

Елизавета Черткова: «Мои палки мне по плечо и мне с ними очень удобно, а лыжи надо брать с ботинками. Какие ботинки, такие должны быть и крепления на лыжах».

Светлана Тетерина: «Мы смотрели, чтобы они по росту подходили и хорошо катили». 

Снаряжение снаряжением, а качества характера, которые нужно в себе тренировать лыжнику, никто не отменял.

Иван Нарышкин: «Стремление, терпение и выносливость!»

Свежие новости