Arctic Space работает для юных кандалакшан

25 января в 13:15

В Мурманской области продолжается обустройство молодежных общественных пространств. Те, что открылись в конце прошлого года, уже рассказывают о первых результатах работы. На практике доказано, северянам нужны места, где можно провести время за настольной игрой или организовать мастер-класс. Материал Владимира Гетманчука.

После ремонта ранее «Содействие», теперь Arctic Space, предоставляет молодежи условия для разных направлений деятельности, начиная от волонтерства, которое давно закреплено за сектором, так и новые виды досуга. Появились пространства для проведения мастер-классов, встреч, квартирников. Создана современная игровая локация с игровой консолью, настольными играми. А в зоне для общения можно сделать уроки, пообщаться и завести новые знакомства.

Специалист по работе с молодежью центра «Гармония» Валентина Леоненко: «Дети приходят разные и со своими идеями, с какими-то проектами. Мы понимаем, что им нравится, и мы идем за ними и стараемся вместе сделать то, что они предлагают».

Как признаются специалисты, посещаемость после открытия выросла. Молодежь притягивает пространство, которое оборудовано в современном стиле. Мягкие, удобные сидения, яркие цвета и подсветка, большое зеркало, которое полезно при репетициях танцевальных номеров. Здесь можно стать организатором больших городских мероприятий. Теплая обстановка способствует возникновению идей и поиску единомышленников для их воплощения., волонтер центра «Гармония»

Волонтер центра «Гармония» Полина Белозерова: «Понемногу-понемногу, и я вжилась тоже в эту жизнь, мне очень понравилось. На самом деле это очень круто, когда есть такая возможность, не во всех городах она есть. Я жила в другом городе, он был более большой, и там волонтерство не так доступно. Я хотела давно этим заниматься. Поэтому если есть желание, главное – не бояться, прийти, а там уже все пойдет».

Самое важное, что отмечают и специалисты, и воспитанники, что при проектировании пространства учитывались их пожелания. Именно поэтому молодежь чувствует здесь себя, как дома.

Директор центра «Гармония» Сергей Михеев: «Это пространство первое, но не единственное. Хочется верить, что ко Дню молодежи мы сделаем подарок, и двери распахнет молодежное пространство на улице Защитников Заполярья. Там завершен уже первый этап ремонтных работ, после проведения определенных процедур начнется второй. Осложнен ремонт тем, что там есть фасадная часть, уличная часть, там появятся локации для молодежи непосредственно около молодежного пространства, поэтому работы сдвинуты на чуть более теплый период».

Пространство Arctic Space с понедельника по пятницу с 10 до 20 часов. В субботу с 13 до 20. Анонс самых интересных мероприятий публикуется в группе «ВКонтакте».

Свежие новости