Зверь в прыжке, железная птица. Северяне постигли красоту самолетов на споттинге в аэропорту Мурманск

20 января в 19:25

Сделать эффектный кадр, когда на все про все несколько секунд. Аэропорт Мурманск собрал фотографов, блогеров и журналистов, чтобы те испытали удачу и мастерство в споттинге. Проще говоря – авиационной фотоохоте.

Корреспондент Владимир Костров: «Ответ на вопрос: «Почему самолет летает, а крыльями не машет?» заключается в самой конструкции крыла. Верхняя часть более выпуклая, при наборе скорости поток воздуха особым образом рассекается, возникает разница давления и, как результат, подъемная сила. Это было отражено в теореме Жуковского еще 118 лет назад. В общем, вроде просто и понятно. Но почему же вид взлетающего самолета так завораживает, словно в отрыве от земли все-таки кроется некая магия?»

При длине полосы в 2,5 километра современным лайнерам хватает для разбега две трети дистанции. Учитывая, что средняя скорость отрыва около 200 километров в час, у фотографа несколько секунд, чтобы запечатлеть самый красивый момент, когда самолет устремляется в небо, преодолевая земное тяготение будто зверь в могучем прыжке.

Автор снимка — охотник за полярными сияниями Артем Ершов. Для мастера необычных ракурсов даже самолет, мирно дремлющий между рейсами на стоянке, откроет душу.

Участник акции «Споттинг в аэропорту Мурманск», фотограф Артем Ершов: «Первое воспоминание, наверное, из детства, когда родители могли летать еще на выходные, в советское время. И я помню, что я еще маленький. У нас был такой большой чемодан – я спал на чемодане прямо в ожидании рейса».

Фотографы-профессионалы и рады бы поделиться секретами эффектного авиакадра, но утверждают — дело не только в технике. Даже дорогой объектив не обязательно сделает снимок живым.

Участник акции «Споттинг в аэропорту Мурманск», фотокорреспондент газеты «Мурманский Вестник» Лев Федосеев: «Главное оказаться, наверно, в том месте, в то время, в тот час, минуту, мгновение. В это мгновение, наверно, что-то произошло, если ты оказался в это мгновение: что-то необычное. Тогда, наверное, суперкадр».

Первый пассажирский борт Мурманский аэропорт принял летом 1976-го, но такого оживления, как сейчас, не знал даже в советское время. Средняя плотность – 15 рейсов в день. Кстати, споттинг – это еще и возможность взглянуть, из чего состоит «наземная кухня». Все расписано по минутам. Время — деньги: чем меньше воздушное судно находится на земле, тем выгодней.

Главный редактор сетевого издания «Арктический обозреватель», соорганизатор акции «Споттинг в аэропорту Мурманск» Вячеслав Городецкий: «Каждый споттинг — либо с определенной тематикой, либо с определенной идеей. Но все равно самым главным остаются птицы: железные, мощные, красивые, замечательные. Вся эта магия, которая притягивает. Человек это создал – и полетел. Леонардо Да Винчи, который первым это дело придумал, и последователи, по-видимому частицу души в это вложили. И она сейчас до сих пор летает».

Мурманский споттинг объединил людей самых разных возрастов, да и профессий тоже. К северянам, кстати, присоединились участники из Петербурга – победители фотоконкурса про небо и самолеты.

Участница акции «Споттинг в аэропорту Мурманск» (город Санкт-Петербург) Анна Дунаева:«Привлекает не столько романтика, сколько техническая сторона. То есть, мне нравится разбираться в том, как все устроено. Я учусь на первом курсе университета гражданской авиации в Петербурге. На пилота гражданской авиации».
Корреспондент Владимир Костров: «То есть, вы будущий пилот гражданской авиации?!»
Участница акции «Споттинг в аэропорту Мурманск» (город Санкт-Петербург) Анна Дунаева: «Да».

Словом, споттинг — творческое воплощение мечты о небе, которая есть в душе каждого. А кто станет утверждать обратное — просто боится признаться, что он романтик.

Владимир Костров.

Свежие новости