Жильцам мурманского дома вернули горячую воду заменой бойлера

19 января в 18:06

208 домов региона в этом году отремонтируют по программе капитального ремонта. В Мурманске на Рыбном проезде, 8 обновят кровлю. Объект непростой. Крыша неоднократно горела, несколько раз ее реконструировали. Подрядная организация обнаружила недочеты прошлых лет — не убраны сгоревшие элементы и установлены дополнительные стропильные ноги. Это говорит об ошибках в расчетах или монтаже. Кровля не выдерживает нагрузки. В апреле строители приступят к снятию старого покрытия, до этого времени предстоит все досконально обследовать и разработать проектную документацию.

И.о министра государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области Алена Кузнецова: «Есть верхние розливы, перепады температур. Это способствует тому, что нарастают сосульки. Теми темпами, которыми они нарастают, если их чистить, то крыша просто придет в негодность до конца сезона, да, поэтому это большая проблема». 

Подрядчик Вадим Кременевский: «По тепловизионному следованию обнаружен перепад температур по 10 градусов, то есть мы предпримем меры и пробросим греющий провод, чтобы исключать в последующем образование наледи и сосулек».

В седьмом доме на Театральном бульваре заменили теплообменник. К работе приступили в сентябре. Новый бойлер уже обеспечивает бесперебойную подачу горячей воды в квартиры. До этого северянам приходилось жить без нее. Обновление выполняли оперативно. Старый агрегат окончательно изношен. К тому же, был экономически и энергетически невыгоден.

Подрядчик Василий Костенюк: «Его состояние, когда мы пришли и обследовали, было плачевным. Во-первых, он лет 20-25 в использовании, хотя его срок эксплуатации приблизительно 15 лет». 

И.о. генерального директора Фонда капитального ремонта Мурманской области Юлия Барсукова: «Сейчас подрядная организация смонтирует теплоизоляцию на теплообменник и трубопроводы, и будут подготавливать документацию для сдачи объекта».

Мария Гусакова.

Свежие новости