Жители Мурманской области могут пройти углубленную диспансеризацию после коронавируса

19 января в 13:13

Углубленную диспансеризацию советуют пройти медики после коронавируса. Переболевшие северяне могут добровольно обратиться в свою поликлинику, бесплатно пройти обследования и оценить состояние здоровья. Обследование включает два этапа. Первый — общий и биохимический анализы крови, тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген органов грудной клетки и прием терапевта. По результатам врач определяет риски и возможные признаки развития хронических заболеваний, при необходимости направляет пациента на второй этап. Он состоит из эхокардиографии, компьютерной томографии легких и исследования сосудов нижних конечностей.

Главный врач Мурманской поликлиники №Константин Биджоев: «Талоны в наличии есть всегда. Записаться можно в любое время. Не обязательно занимать очередь с утра. После записи пациент с талончиком проходит к медсестре, которая определяет перечень обследований, маршрутизацию пациента. И такой пациент, получив направление, проходит обследование».

Перечень медицинских организаций, где можно пройти углубленную диспансеризацию, опубликован на сайте минздрава и на портале госуслуг. В первую очередь, диспансеризации подлежат те, кто перенес новую коронавирусную инфекцию, а также те, кто имеет больше двух хронических неинфекционных заболеваний. Им позвонят из поликлиники, к которой они прикреплены. Также оповещение может прийти по SMS, электронной почте или в личный кабинет на «Госуслугах». Если данных о перенесенном коронавирусе нет, но есть желание пройти углубленное обследование, необходимо подать заявление на имя главврача.

Юрий Манаков.

Свежие новости