В Мурманске открылась выставка супругов Чепурновых «Север и не только»

18 января в 09:21

«Север и не только». Экспозиция с говорящим названием открылась в выставочном зале города Мурманска. Авторы — супруги Чепурновы. Работы — живопись, фотографии и декоративно-прикладное творчество. Андрей Николаевич не по наслышке знает о борьбе с экстремизмом и терроризмом. Служил в спецназе ФСБ, легендарной «Касатке». Трость в руках — напоминание о том, что чудом выжил. Надежда Григорьевна — химик, ветеран заполярной службы санэпиднадзора. Навсегда в ее памяти мучительные ожидания и волнения. В работах — рукотворных украшениях — радость встреч.

Автор выставки «Север и не только» Надежда Чепурнова: «Я начала творить шары разного цвета и украшать их стразами, бисером. Год назад я начала делать уже такие брошки. Что-то меня на женственность уже больше потянуло».

Автор выставки «Север и не только», подполковник в отставке Андрей Чепурнов: «Фотография, она фиксирует, а живопись позволяет вспомнить что-то прошлое. Немножко восстановить, освежить так или иначе».

На картинах и фото — уже изменившиеся места. Белокаменку, например, не узнать. Великая Отечественная война и служба в мирное время представлены историями, взятыми из жизни. Дети и внуки супругов Чепурновых вместе с семьями боевых друзей подполковника в отставке, взявшего руки кисть, первыми оценили экспозицию. О талантах авторов, конечно, знали и понимают как сложно совмещать хобби и смертельно опасные операции.

Председатель Совета ветеранов УФСБ России по Мурманской области Александр Чемерский: «Я рад за товарища. Конечно, он вообще очень конкретный человек и в какой-то мере, я бы даже сказал, что он являет собой пример, как надо проводить время на пенсии».

Ветеран УФСБ россии по Мурманской области, полковник в запасе Игорь Кондаков: «Бытует мнение, что спецназ — это дуболомы, у которых мозгов на два пальца. Я скажу, что сегодня мы присутствуем на открытии выставки Андрея Чепурнова. В отделе — очень много ребят. То есть талантливых людей очень много и зачастую талант раскрывается, когда появляется больше времени, когда человек выходит на пенсию и это открывается».

Алексей Елкин.

Свежие новости