Сегодня – день образования Следственного комитета России

15 января в 20:00

Принятие закона «О Следственном комитете Российской Федерации», вступившего в силу с 15 января 2011 года, стало закономерным итогом реформы, в ходе которой были разделены функции следствия и надзора. Таким образом, возродилась созданная 300 лет назад концепция вневедомственного предварительного следствия.

В настоящее время полномочия Следственного комитета значительно расширились. В ведомстве трудятся настоящие профессионалы. Они добросовестно и честно выполняют поставленные задачи и служат Отечеству.

За прошлый год в суды было направлено более 83,5 тысяч уголовных дел. Государству и потерпевшим от преступлений возмещено свыше 61 млрд 900 млн рублей ущерба. 

Продолжается развитие и ведомственных образовательных учреждений, совершенствование учебных программ, подготовка высокопрофессиональных специалистов, постоянно повышающих свою квалификацию. В ведомстве проводится активная воспитательная и патриотическая работа с молодежью.

Вся работа Следственного комитета направлена на эффективное выполнение защиты прав граждан, доверие которых – один из главных критериев оценки работы следователя. 

Фото: Следственный комитет РФ

Свежие новости