Теплые скамейки, новый арт-объект, интерактивный экран. Чем радует Мурманск горожан и туристов?

13 января в 13:43

Новогодние каникулы уже завершились, но праздничные убранства еще украшают города. Можно не только насладиться красотой иллюминации, но и почувствовать, тепло несмотря на минусовую температуру. О чем речь? В репортаже Гюльнары Атемовой обо всем по порядку.

Людмила Курочкина: «Действительно посидишь — тепленько будет. Сейчас блинная неделя будет, будет хорошо. Ой красота».

Людмила Курочкина говорит в шутку — предложу властям Ярославля такую идею. Для гостьи столицы Заполярья теплые скамейки в новинку. А вот мурманчане уже знакомы с такой уличной мебелью.

Организатор ярмарки «На Севере — тепло!» Артем Марышев: «Они всегда под напряжением, всегда на них тепло. И уже целый год они прошли проверку на разных мероприятиях, и мы будем продолжать отрабатывать тему уличной мебели, которую можно произвести здесь, в Мурманске».

Скамейки на улице Воровского будут согревать северян до весны. До марта продлится и работа катка. А во время гуляний на предстоящих ярмарках не замерзнуть поможет и вот такой стол с небольшим куполом.

Организатор ярмарки «На Севере — тепло!» Артем Марышев: «Это новый атрибут наших ярмарок. Тем самым мы оправдываем ее название «На Севере — тепло!».

Корреспондент Гюльнара Атемова: «Беседка, беседка покажи нам красоты порта Мурманска».

Еще один теплый арт-объект скоро полноценно заработает на улице Шмидта. Осталось решить некоторые организационные вопросы. Идея проекта — в том, чтобы благоустроить разные видовые зоны. Это одна из площадок. Всего их шесть по городу.

Автор проекта «Мой залив.РФ» Алексей Арушанян: «Вот это конкретное место выбрали, потому что местные жители на карте нашей отметили это место как хорошее для отдыха. Хотя многие считают, что вид тут такой странный немного, но с другой стороны мы в промышленном городе живем и промышленный ландшафт много кому нравится».

Скамейки выглядят как бетонные, но на самом деле это композитный материал. Он легкий. Кстати, крутятся все объекты.

Автор проекта «Мой залив.РФ» Алексей Арушанян: «То есть человек может один, вдвоем сесть покрутиться. И тут встроена лента светодиодная. В тот момент, когда подключим к электричеству, вот эта вся поверхность будет залита светом. В сидение встроен греющий кабель».

А сохранить подольше новогоднее настроение поможет интерактивный экран. Он находится на площади Пять Углов. На связи, к примеру, южные города, где вовсе нет снега, или сибирские, где также морозно, как у нас. Видео — в реальном времени.

Давид Васильков: «Очень интересно увидеть другие города, как выглядят другие елки, как украшены другие города».

Специалист Центра городского развития Мурманской области Евгения Бурка: «В этом году на площади Пять Углов установлен такой интерактивный экран, который позволяет объединить разные города нашей страны. В общем, в нескольких местах и в нескольких точках стоят такие экраны, что позволяет нам чувствовать друг друга ближе».

Несмотря на век приложений для видеосвязи экран вызывает неподдельный интерес.

Корреспондент Гюльнара Атемова: «Звука, к сожалению, нет но я придумала свой способ поддержать диалог. Для этого мне понадобилась тетрадь и ручка. Ну, что поздравим Санкт-Петербург с наступившим Новым годом».

Из культурной столицы с Дворцовой площади к нам летит воздушный поцелуй, а молодежь из Нижнего Новгорода вверх поднимает большие пальцы. Это значит диалог получился. И неважно, где ты находишься, какой у тебя часовой пояс и родной язык.

Гюльнара Атемова.

Свежие новости