Для мурманских медиков из «красной зоны» организовали экскурсию в комплекс «Легенды Севера»

05 января в 20:44

Кормление оленей и общение с енотом как метод психологической разгрузки. Для медработников мурманской областной больницы, работающих в «красной зоне», а также членов их семей организовали благотворительную экскурсию в культурно-туристический комплекс «Легенды Севера». Наша съемочная группа тоже не смогла пропустить такое событие.

Корреспондент Владимир Костров: «О пользе иппотерапии для нормализации психологического состояния науке давно известно, но есть не менее эффективный – наш, заполярный вариант под названием «кормление оленя». Кто тут у нас самый голодный? Так покормил оленя, и настроение твое улучшилось. Как ваше настроение?».

Санитарка инфекционного отделения Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина Ольга Рыкунова: «Настроение прекрасное. Хочу огромную благодарность выразить организаторам. Прямо крутая терапия. По сей день тяжело работать сотрудникам и морально, и физически, но справляемся. Более или менее друг друга поддерживаем».

Штатный шаман культурно-туристического комплекса тоже не сидит без дела. Сотрудники инфекционных отделений пришли на экскурсию семьями. Понятно, что с началом пандемии дети не избалованы вниманием родителей, учитывая что многие – врачи, медсестры, санитарки посменно работают в красных зонах вот уже на протяжении двух лет.

Активист волонтерского центра «Единой России» Елена Шалаева: «По инициативе волонтеров Виктор Васильевич Сайгин, депутат Мурманской областной думы, организовал это путешествие в культурно-туристический центр «Легенды Севера». Из «красной зоны» врачи, которые постоянно находятся на передовой, они могут здесь провести время со своими детьми, отдохнуть».

Врач-инфекционист инфекционного отделения Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина Ольга Волкова: «Конечно, нужна психологическая реабилитация. Только юмор спасает и какое-то позитивное общение не с медиками».

Енот Семен, козел Федор и другие обитатели «Легенды Севера» словно поняли, кто к ним пришел, позировали, старались не халтурить и генерировать позитивные эмоции.

Санитарка инфекционного отделения Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина Лариса Соколова: «Из дома ничего на работу не носить и с работы домой ничего не носить. Вышел — забыл. Пришел, отработал и ушел, потому что если постоянно будешь думать об этом будет очень тяжело. Потому что всех жалко. Ну, действительно, жалко людей, что болеют кто-то легче, кто-то тяжелее».

После общения с постояльцами культурно-туристического центра гости собрались вокруг очага для незатейливого магического ритуала. Дескать, берешь из корзины шамана обычную щепку, бросаешь в огонь и с ней сгорают все невзгоды. Жаль, что таким простым способом не получится поставить точку в борьбе человечества с ковидом. Но в конце концов надо верить в лучшее.

Блиц: «С новым Годом, будьте здоровы!!!».

Владимир Костров.

Свежие новости