Экипаж «Петра Великого» принял мурманчанина Витю Алимкина

03 января в 20:43

Мечта – побывать на настоящем военном корабле. Мурманчанин Витя Алимкин в новый год загадал вот такое смелое желание, и оно исполнилось. С утра пораньше в Североморске экипаж уже был готов встречать юного гостя на борту атомного ракетного крейсера «Петр Великий».

Блиц: «Рад приветствовать вас! Рад! Пойдемте, проведу вам экскурсию по нашему доблестному кораблю, пойдемте!».

Утро, еще не рассвело, зато настрой уже боевой. С причала в компании Деда Мороза Витя Алимкин с братом Максимом отправляются прямиком на тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий». Побывать на нем было заветным желанием Вити. Первый замминистра обороны Руслан Цаликов помог исполнить мечту. Ну а на месте, разумеется, экипаж постарался.

Корреспондент Наталья Погадаева: «Благотворительная новогодняя акция «Елка желаний» в минобороны РФ стартовала за неделю до Нового года под руководством министра Сергея Шойгу. Письма детей, чьи мечты были связаны с армией и флотом, переадресовывались в военное ведомство. Вот и послание Вити дошло до адресата».

Для мальчишек все в новинку, глаза разбегаются. Пожалуй, внимательнее, чем в школе, слушают рассказы про оборудование и подготовку военных водолазов.

Блиц: «В любую минуту они готовы погрузиться, осмотреть дно корабля, выполнить какие-то работы, либо уничтожить подводных диверсантов».

Пролет вниз, и вот мы уже в спортзале. Полноценная качалка на борту. На почетном месте – кубки и медали за достижения.

Инструктор по физической подготовке ТАРК «Петр Великий» Станислав Иванов: «Во всех видах спорта стараемся участвовать, почти во всех видах спорта есть сборные у нас».

Ребята, не растерявшись, начинают осваивать тренажеры. Снаряды — на любой вкус.

Корреспондент: «Чувствуешь, как силы прибавляются?».
Блиц: «Ну да».
«Сейчас после корабля с горой мышц выйдет».

Крутые трапы, длинные извилистые коридоры, жилые кубрики, где моряки в свободное время плетут нескользящие коврики из остатков швартовых концов. Юным гостям интересно все. Поднимаемся на мостик: приборы, карты, мониторы, управление. Парни готовы хоть сейчас. Полный вперед!

Блиц: «Представь, ты так вот стоишь и большой машиной управляешь, самым большим кораблем».

«Петр Великий» — самый крупный и самый мощный боевой корабль в составе российского военно-морского флота, на нем в разные годы гостили все три президента, а вот теперь и Витя с Максом смогут похвастаться, что не отстают. В восторге, делятся впечатлениями школьники во время чаепития. А тут и подарки со смыслом. Тельняшки и гюйсы почти по размеру.

Старший помощник командира ТАРК «Петр Великий» Игорь Кравченко: «Очень приятно, что мы можем осуществить чью-то мечту, особенно когда она детская. Это не сложно, потому что корабль вне зависимости от праздников, каких-либо мероприятий, продолжает жить своей жизнью. Ребенок пришел, мы ему показали жизнь корабля, какой она является на самом деле».

Уже по светлому времени – экскурсия по верхней палубе крейсера. На термометре честные минус 22 градуса. Мороз гостям ни по чем. Комплексы вооружения впечатляют. Они останутся и в памяти, и на фото.

Виктор Алимкин: «Мне понравились здесь ракеты. Здесь рассказывают очень хорошо, подробно. Также мне понравилось, как здесь кормят. Я в будущем хочу стать военным, вот».

Витя признается, остался бы на корабле подольше, уже очень здорово. Но у причала уже ждут на веселую разминку. Специально для детей военнослужащих организовали семейный праздник с зажигательными песнями, танцами, ледяными горками и хороводом.

Наталья Погадаева.

Свежие новости