В мурманском храме почтили память погибших членов экипажа «Онеги»

28 декабря в 15:00

Сегодня — ровно год со дня крушения промыслового судна «Онега». Трагедия произошла в районе Новой Земли. Из 19 членов экипажа удалось спасти лишь двоих. В мурманском храме «Спас на водах» провели траурную службу — там же открыта мемориальная табличка, пока временная, чтобы дать возможность сейчас почтить память погибших. Простоит она до середины января. После — заменят на постоянную, из бронзы.

Настоятель морского храма «Спас на Водах» протоиерей Андрей Амелин: «Я лично этим займусь. Может быть вы видели замечательные иконы адмирала Ушакова, Нерукотворного Спаса на памятнике, посвященном погибшим морякам подводной лодки «Курск». Вот эти вот иконы были отлиты в Воронеже. В Воронеже были отлиты наши колокола, которые с радостью звонят людям в дни Пасхальной седмицы, и наши звонари. Поэтому там есть мастера, на которых я полагаюсь, они сделают все достойно».

Что случилось в этот день год назад, пока выясняет следствие. Среди версий — сильное обледенение и шторм в четыре часа утра. К спасательной операции привлекли другие промысловые суда и авиацию Северного флота. Но сложные погодные условия не оставили шансов. Ответы на вопросы, можно ли было избежать трагедии и кто тогда в ответе, пока ищут специалисты. «Онега» до сих пор лежит на глубине. В мае родственники погибших побывали на месте крушения. Не имея возможности прийти к могилам, почтили память так. Сегодня же родные и близкие собрались в мемориальном комплексе, посвященном морякам, погибшим в мирное время.

Мать матроса Владимира Тимербаева Людмила Тимербаева: «Стало еще больнее. Если сначала был шок, потом осознание. А теперь даже чувство какой-то безысходности. Наша жизнь теперь ад — я потеряла сына, Алена потеряла мужа. И то, и другое очень больно».

Сергей Ширяев.

Свежие новости