Культурный Кольский район. В Минькино готовится к открытию досуговый центр

24 декабря в 14:32

Кольский район, завершая дистанцию 2021 года, финиширует в ранге одного из самых культурных в области, в буквальном смысле. Конец декабря – начало января – благодаря национальному проекту время ввода в строй двух объектов культуры, где вместе с проверяющими побывала и наша съемочная группа.

Кольскую районную детскую школу искусств не узнать. Внешние изменения видны даже сквозь метель. Фасад обшит фиброцементной плитой, произведенной в Японии. Срок службы – 30 лет. Внутренние изменения впечатляют не меньше. Заказчик, выбирая предложенные варианты, хотел получить эффект маленькой областной филармонии. Похоже, это получилось.

Директор Кольской районной детской школы искусств Елена Скиридонова: «Современный концертный зал, акустические панели. Естественно в этом концертном зале будут те красивые кресла, которые мы приобрели по национальному проекту «Культура» весной этого года. Красивые обновленные классы, хочу сказать, что там тоже будут стоять новые инструменты».

Капитальный ремонт начался в сентябре. Сроки сжатые. Территория, фасад, кровля, полная внутренняя косметика, установка новой системы вентиляции — для концертного зала она отдельная. Керамогранит, декоративная штукатурка «мокрый шелк». Акустические панели произведены в Швейцарии, качественный практичный линолеум — в Голландии.

И. о. заместителя министра строительства и территориального развития Мурманской области Александра Седлецкая: «Подрядчик нас не подвел, все понимали прекрасно, что сжатые сроки и объем работ большой. Но все удалось выполнить качественно, обеспечен даже доступ для маломобильных групп населения. Это комфортное прибывание для всех групп населения».

На время работ воспитанники — а это почти 300 человек — занимались в других учреждениях. Возвращения в родную школу, которая теперь может отмечать два дня рождения, осталось ждать недолго.

Как недолго ждать и открытия культурно-досугового центра в Минькино. Здание с нуля, 900 квадратных метров возведено менее чем за год. В настоящее время ведется монтаж оборудования. Строительство оказалось возможным также благодаря национальному проекту «Культура». Подрядчику пришлось решать ряд проблем по ходу работ. Справился.

Представитель подрядной организации Константин Пилецкий: «По соседству расположен пруд, который во время паводка сильно поднялся. Была вероятность затопления, но были проведены меры по водопонижению водоема».

Сроки пришлось немного сдвинуть, но главное — качество от этого не пострадало. Центр станет филиалом Междуреченского дома культуры.

Директор Междуреченского дома культуры Андрей Кулыбко: «Кружки открываются 27 декабря и библиотека 27 декабря. Мы ждем детей, население, здесь будет работать досуговый центр. Здесь будет такой наш сельский кинотеатр, мы ждем людей на просмотры».

О том, чтобы в Минькино появился свой культурный центр, местные жители обращались к властям всех уровней не раз. Первых зрителей концертный зал примет уже в январе.

Андрей Зайцев.

Свежие новости