Поисковикам Мурманской области вручили особые знаки «За заслуги в поисковом движении»

15 декабря в 20:40

Сегодня особым знаком Мурманской области «За заслуги в поисковом движении» награждены члены региональной общественной организации «Долг». Это северяне из разных уголков Кольского полуострова, которые активно занимаются увековечением памяти павших в годы Великой Отечественной войны. Благодаря их усилиям, а также при поддержке соратников в этом году сотни безымянных красноармейцев и моряков, погибших в боях в Заполярье, захоронены с почестями, многих удалось идентифицировать. В правительстве региона подчеркивают ценность этой работы в плане патриотического воспитания, поэтому она будет поддержана.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «По инициативе поисковиков, во-первых, увеличили на будущий год объем финансирования. Второе — расширяем, мы сейчас договорились, те дополнительные возможности, на что надо тратить деньги. Мы договорились также о том, что нам в области нужно вернуть традиции еще советского времени: соответствующие выездные лагеря, когда выходят там с палатками, и так далее, и поисками занимаются».

Также на встрече губернатора и поисковиков стороны обсудили возможность возрождения фестиваля военно-патриотической песни и взаимодействия в организации музеев. Помимо региональных особых знаков, которые вручают с этого года, благодарственное письмо президента России получил кандалакшанин Андрей Сизов — руководитель поискового отряда «Верман». Всего на территории Мурманской области 26 таких объединений.

Председатель Координационного совета поисковых отрядов «Долг» (г. Полярный) Константин Добровольский: «В этом году у нас захоронены останки 154 бойцов. 22 нам удалось установить имена. Поэтому плодотворно поработали, много воинских захоронений привели в порядок».

Сергей Ширяев.

Свежие новости