В Печенгском округе решают проблемы с теплом в домах

13 декабря в 21:00

Этой холодной зимой на карте Мурманской области, похоже, появилась «горячая точка». С конца ноября, как установились морозы, жители Печенгского округа начали массово жаловаться на холод в квартирах и социальных учреждениях. 11 декабря глава региона приехал туда с проверкой. Перед этой поездкой в нескольких поселках работала специальная комиссия. На части котельных зафиксирован недотоп, а также серьезные потери температуры теплоносителя в сетях. Температура в жилых помещениях составляла в среднем 17 градусов, температура батарей — 40 градусов. Андрей Чибис проехал по семи котельным и пообщался с жителями.

Блиц: «Тут вообще холодные. У соседей тоже. Или можно взять про трубу, что опрессовки не помогают. Видите, даже промывка уже не спасает».

В администрации Корзуново состоялось совещание — выработаны срочные меры для исправления ситуации. Температуру теплоносителя на котельных поселков Печенгского округа поднимут выше норматива, чтобы обеспечить нормальный тепловой режим в жилых домах. Кроме того, сегодня на оперативном совещании губернатор потребовал сделать жителям перерасчет. И не в заявительном порядке, а в автоматическом режиме.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Я прошу жителям сделать перерасчет для того, чтобы полным рублем не платили за то, что они получают. Понятно, что это такое жилье, понятно, что этими сетями внутри домов десятилетиями никто не занимался. Но имеем то, что имеем. Люди должны быть с теплом. Мы должны не требовать деньги, если в квартирах надлежащего тепла не будет».

Андрей Чибис также отметил, что в данный момент правительством области прорабатываются более масштабные решения по улучшению жилищных условий в гарнизонах. Однако оперативные меры необходимо принимать уже сегодня.

Светлана Деменева.

Свежие новости