Отопление в Печенгском округе, коронавирус, детские утренники — главные темы оперативки правительства Мурманской области

13 декабря в 20:40

Ситуация с отоплением в Печенском округе, обстановка с заболеваемостью коронавирусом, предновогодние утренники и елки. Все эти темы – в повестке оперативного совещания правительства региона.

Оперативное совещание областного правительства началось с поздравлений. Первое — новому главе Оленегорска Ивану Лебедеву. На этом посту он сменил Олега Самарского, который сейчас депутат Мурманской областной думы. Также губернатор поздравил и выразил надежду на качественное сотрудничество Максима Белова. Он назначен на пост бизнес-омбудсмена. Его кандидатуру поддержали депутаты регионального парламента.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Очень важно, чтобы предприниматели имели четкую, понятную позицию — куда можно пойти постучаться с решением конкретной проблемы».

Первый вопрос уже традиционный — ситуация с заболеваемостью ковидом. Мрманская область вошла в пятерку лучших регионов в стране по вакцинации. Привито 72% от плана, работают 49 прививочных бригад. Мобильные пункты по-прежнему открыты в торговых центрах. Шла речь и о кадровой проблеме, связанной с врачами, особенно в отдаленке. Например, чтобы улучшить ситуацию в Ковдорском районе, в областном правительстве договорились с ковдорским градообразующим предприятием о ежемесячных выплатах врачам дефицитных профилей в размере 50 тысяч рублей. Деньги выделила компания. До конца года 11 врачей такую поддержку начнут получать.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы договорились, что каждому приезжающему специалисту будет предоставлено жилье в муниципальной собственности, но отремонтированное за счет компании. Чтобы семьи или врач приехал и мог комфортно проживать. Ну и сегодня уже готовятся девять двух- и трехкомнатных квартир для этих медицинских работников».

О ситуации с теплом в Печенгском округе также шла речь на оперативке. На прошлой неделе из небольших населенных пунктов Печенгского округа, где в основном живут военнослужащие, поступали жалобы на холод в квартирах. Губернатор выехал на место. Проверил семь котельных. Больше нормативов будет повышена температура теплоносителя.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Я прошу жителям сделать перерасчет для того, чтобы полным рублем не платили за то, что они получают. Понятно, что это такое жилье, понятно, что этими сетями внутри домов десятилетиями никто не занимался. Но имеем то, что имеем. Люди должны быть с теплом. Мы должны не требовать деньги, если в квартирах надлежащего тепла не будет».

Новогодние темы также на повестке. Детские утренники будут. Они пройдут в двух режимах: онлайн и вживую. При условии, что посетит вместе с ребенком только один родитель. С 20 декабря начнутся губернаторские елки. 50% заполняемости зала, проветривание между спектаклями, обеззараживание воздуха. 3,5 тысячи юных северян посетят 12 представлений в драмтеатре. Первыми гостями обновленного здания станут именно дети. Ну а 13 января в Мурманск приедет поезд Деда Мороза.

Министр культуры Мурманской области Ольга Обухова: «Дети и взрослые смогут посетить передвижную резиденцию. Но для этого необходимо приобрести заблаговременно билеты на сайте РЖД. Обязательное требование к взрослым посетителям — QR-код либо отрицательный результат ПЦР-теста, либо справка о перенесенном заболевании».

Губернатор жестко раскритиковал руководителей муниципалитетов, в которых до сих пор не включена новогодняя иллюминация на улицах. В первых числах декабря, с наступлением полярной ночи это будет обязательным к исполнению во всех городах и поселках региона.

Светлана Деменева.

Свежие новости