Андрей Чибис наградил лучших сотрудников системы предупреждения ликвидации ЧС

10 декабря в 14:43

За вклад в обеспечение безопасности Кольского Заполярья. Сегодня губернатор Мурманской области наградил лучших сотрудников системы предупреждения ликвидации ЧС. На встрече также вручили и ведомственные награды, среди которых медали «За отличие в ликвидации чрезвычайной ситуации», «За спасение погибающих на водах», почетная грамота и нагрудный знак МЧС России. Андрей Чибис поблагодарил всех спасателей за добросовестную службу.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Целый ряд спасательных операций был, даже мне пришлось активно этим заниматься, когда мы спасали детей из Хибин. Я вам скажу, то и как действуют наши спасатели в условиях тяжелых климатических природных, конечно, дорогого стоит, поэтому искренне благодарен».

На встрече подвели итоги работы Мурманской территориальной подсистемы в 2021-м. Отмечено, в этом году за счет средств региональной казны установлено три тысячи пожарных извещателей в квартирах социально незащищенных семей. Продолжается обновление материально-технической базы за счет областного бюджета. 12 единиц техники — это пожарные автомобили и специальные вездеходы для МЧС. Несмотря на то, что туристический поток увеличился, в этом году достигли снижения поисково-спасательных работ на 18%. Но и это еще не все.

Начальник Главного Управления МЧС России по Мурманской области Руслан Назаров: «Мы впервые за 10 лет достигли самых низких показателей по количеству пожаров в регионе. В этом году впервые за многие десятилетия была введена в эксплуатацию пожарная часть в Умбе. Выделено значительное количество средств на обеспечение пожарной безопасности и гражданской обороны».

Обсудили и задачи на будущее. В планах — дооснащение всех региональных и муниципальных спасательных подразделений современными образцами вездеходной техники. А с 1 января 2023 года и вовсе в Мурманске планируют разместить авиационное звено МЧС России.

Гюльнара Атемова.

Свежие новости