Мурманская область присоединилась ко всероссийской акции «Правовой диктант»

06 декабря в 09:02

Мурманская область присоединилась ко всероссийской акции «Правовой диктант», которую уже в пятый раз проводит Ассоциация юристов России. Главная задача мероприятия — стимулировать мотивацию населения к изучению законодательства и привлечь общество к повышению уровня правовой культуры. Диктант становится международным. В этом году он переведен на английский, китайский и португальский языки.

Ученик 11 класса лицея №г. Мурманска Петр Чернышов: «Участвую в юридическом диктанте, потому что в будущем моя профессия будет связана с юридической деятельностью, я предполагаю. Это очень важно. Это показывает, насколько население проинформировано, насколько оно знает свои права и обязанности».

Участники отвечают на 40 вопросов по Конституции России, основам законодательства в сфере уголовной и административной ответственности, трудовых, гражданских и семейных прав. На это дан один час. По итогам участники получат сертификат с результатом и доступ к материалам по исправлению допущенных ошибок. Уровень правовой грамотности могут проверить северяне старше 14 лет. Диктант стартовал 3-го и завершится 12 декабря.

Руководитель исполнительного комитета Мурманского регионального отделения Ассоциации юристов России Андрей Шарков: «Право — это то, что позволяет человеку быть сильным, то что позволяет ему защищать свои права и, пройдя этот диктант, увидев свой уровень знаний, можно либо почувствовать, что ты можешь защитить себя либо понять, что тебе нужно в чем-то себя усилить. Это позволяет в цивилизованном обществе человеку чувствовать себя уверенно».

Яков Осетров.

Свежие новости