На оперативном совещании в правительстве Мурманской области затронули тему работы с жалобами северян

29 ноября в 21:00

Ситуация с коронавирусом и уборкой снега, развитие молодежных центров в библиотеках, спорт и, конечно, работа с обращениями и жалобами жителей Кольского полуострова — главные темы оперативного совещания в правительстве.

Оперативное заседание началось с кадровых вопросов. Представлен новый руководитель Роспотребнадзора Мурманской области. Им стал Александр Сергеев, который давно работает в ведомстве. Все также одной из главных тем повестки остается ситуация с коронавирусом. По словам министра здравоохранения, она относительно стабильная. Продолжается прививочная кампания. Вакцинировано 67% взрослых жителей, план — 80. В зоне риска – по-прежнему пожилые люди.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Хочу сделать акцент на вакцинации категории 60 плюс. Как и от новой коронавирусной инфекции, так и от гриппа болеют они чаще, к сожалению, тяжелее. Поэтому призываю защитить себя и своих родителей — бабушек, дедушек и соблюдать элементарные правила безопасности».

В ходе совещания выясняется, что в выходные в одном из ресторанов Апатитов произошла массовая драка. И все бы ничего, но случилось это в полвторого ночи, когда из-за ковидных ограничений общепит работает до 23-х. Глава региона требует разобраться и доложить, в том числе и главу города.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Те минимальные ограничения, которые у нас есть, минимальные. Работа ресторанов и допуск в эти рестораны с соответствующим QR-кодом — тот минимум, который позволяет нам даже в пик не вводить жесткие ограничения, как это было в других субъектах Федерации. Давайте соблюдать эти правила, чтобы не переходить на более жесткие сценарии».

Минувшая ночь на Кольском полуострове стала самой холодной с начала зимы, поэтому вопрос к министру ЖКХ: есть ли риски и запас топлива? Мазут, оказывается, опять подорожал, но с ним все в порядке. К сезону область готова давно и все-таки глава региона рекомендует взять на контроль несколько муниципалитетов.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Прежде всего, это в Печенгском округе ряд военных городков. Спутник, 19-й километр, Корзуново. Небольшие поселки — не наши, федеральные, есть проблема внутридомовых сетей. Серьезные проблемы».

Морозы дали возможность отдохнуть от снегопадов и быстрее ликвидировать их последствия. В Мурманске на уборку дворов больше всего жалоб. Также у мурманчан и жалобы на отсутствие светофора на перекрестке улиц Старостина и Мира. Он отключен 18 ноября. Губернатор поручил организовать там патрулирование.

И.о. главы администрации г. Мурманска Валентина Доцник: «Там мы будем ставить выносные светофоры на Т-образных опорах, поэтому к 10 декабря работы должны быть завершены».

Ну и зазвучала уже тема подготовки к Новому году. Сегодня объявлено, что торжественное открытие главной новогодней елки на площади Пять углов состоится 5 декабря. А в начале декабря Мурманск должен быть празднично украшен к предстоящему празднику и наступлению полярной ночи.

Светлана Деменева.

Свежие новости