Законопроект об изменении транспортного налога внесли в Мурманскую облдуму

29 ноября в 20:49

Правительством на рассмотрение в областную думу внесен законопроект, касающийся изменений транспортного налога. На сегодняшнем заседании регионального парламента он был принят сразу в трех чтениях.

Заместитель председателя Мурманской областной думы (фракция «Единая Россия») Евгений Никора: «В первом квартале 2022 года юридические лица начнут платить повышенный транспортный налог. Физические лица первый раз повышенный транспортный налог заплатят в четвертом квартале 2023 года. Обращаю внимание на эти даты. То есть для людей дополнительная нагрузка появится в четвертом квартале 2023 года, и дополнительные средства — это 430 миллионов рублей по подсчетам минтранса — появятся в 2024 году. А что касается допсредств от юридических лиц, то уже во втором полугодии следующего года мы сможем увидеть примерно 130 миллионов дополнительных средств. С учетом того, какие автомобили у нас в регионе, получаются дополнительные расходы в год на домохозяйственные автомобили — 612 рублей».

Основная цель увеличения транспортного налога – покрытие дефицита средств дорожного фонда Мурманской области. Законопроектом предусмотрены льготные категории, в том числе многодетные родители и опекуны инвалидов, которые освобождены от этих платежей.

Наталья Погадаева.

Свежие новости