Что ждет жителей Мурманской области после самой холодной ночи

29 ноября в 20:45

В эти выходные северяне выдержали настоящее испытание морозами. По словам специалистов, в Мурманской области в ноябре такие низкие показатели – редкое явление. Начиная с середины 30-х годов прошлого века, такая стужа в Заполярье была зафиксирована не так уж много, всего 36 раз. В поселке Туманный накануне ночью температура воздуха опустилась до минус 34 градусов — это самая низкая отметка в регионе. У синоптиков есть две новости – хорошая и не очень. В ближайшие дни ожидается потепление, но оно будет сопровождаться осадками и усилением ветра.

Начальник Мурманского гидрометцентра Елена Сиеккинен: «Еще совсем неясно, что лучше — мороз и маловетреная погода, или снег, метель, ветер, температура выше, потому что еще раз хочу сказать, что при определенных скоростях ветра и влажности воздуха даже те же самые пять могут ощущаться, как минус 15, а то и минус 20. При этом Кольский полуостров — очень сложная территория. Большая влажность скорее всего там, где близость морских акваторий».

Судить, насколько холодной будет зима и строить долгосрочные прогнозы, в гидрометцентре пока не берутся. Морозы – еще не показатель, но уже известно, что вслед за потеплением, вновь придут холода.

Мария Гусакова.

Свежие новости