В Мурманской научной библиотеке прошла лекция о судьбах советских военнопленных периода Второй мировой войны

29 ноября в 14:20

В Мурманской областной научной библиотеке прошла лекция о судьбах советских военнопленных периода Второй мировой войны. От лица русско-исторического общества ее провел председатель совета ветеранов Управления ФСБ по Мурманской области, ветеран боевых действий Александр Чемерский. Речь была о бойцах, которые призывались на территории Мурманской области.

Председатель совета ветеранов УФСБ по Мурманской области, подполковник в отставке, ветеран боевых действий Александр Чемерский: «Проверил публицистику последних лет. Да, на тему наших военнопленных работы фильтрационных лагерей и работы по этому направлению — контрразведки — смешаны, и писано довольно много. Но на моем уровне, полупрофессиональном, полубытовом я, наверное, больше проиллюстрирую больше свое личное отношение».

Свой рассказ Александр Чемерский составил на основе архивных документов, которые находятся на хранении в государственном архиве региона и в Управлении ФСБ по Мурманской области. Ветеран отмечает, важно сохранить память о земляках, настоящих бойцах, попавших в плен.

Валерия Антоненко.

Свежие новости