В Североморском выставочном зале – новая экспозиция «Абстракция»

29 ноября в 09:17

В Североморском выставочном зале – новая экспозиция «Абстракция». Она приурочена к юбилею Василия Кандинского — русского художника, который считается основоположником абстракционизма. Свои работы представили три североморских автора – начинающий художник Елена Артемова и мэтры Иван Ворон и Анатолий Сергиенко. Они работают в этом направлении искусства.

Член международной федерации художников ЮНЕСКО Иван Ворон: «Что такое абстракция? Это психика, это влияние цветом на мозг человека. Этот этап у каждого художника был, нормальный человек все пробует. Тот же Кандинский – у него разностороннее творчество. У него есть и пейзажи не хуже передвижников. Как ты будешь создавать абстракцию, если ты не умеешь рисовать, не понимаешь, что такое вообще искусство?».

Художники подчеркивают, абстракция не должна нести смысл, как, например, литературные произведения. Ее основа — чувства. Краски в гармонии через мозг и эмоции влияют на настроение и восприятие. Выставка будет работать до 16 декабря.

Заслуженный художник России Анатолий Сергиенко: «Создавать произведения искусства абстрактного может только художник, который умеет хорошо писать. В абстракцию вкладывают все те принципы искусства, которые в реалистическом искусстве — те же самые принципы. Внутри идет творческий процесс, осмысление увиденного, понимание, что в абстрактном искусстве что-то есть, оно никогда не надоест».

Свежие новости