Порталом «Наш Север» пользуются почти 40 тысяч пользователей

26 ноября в 15:40

Реализация проекта «Умный город». Опыт Мурманской области. Глава региона Андрей Чибис принял участие в заседании рабочей группы министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. Губернатор отметил, благодаря реализации проекта появились 10 различных направлений цифровизации — это медицина, туризм, ЖКХ, системы безопасности, мониторинг уборки дорог, портал «Наш Север» и другие.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, руководитель проекта «Умный город» Константин Михайлик: «Сегодня потребности и требования населения более широки, когда мы начинали этот проект. Сегодня интересно  гражданину и решения в области медицины, и образований, и социальной сферы, и культуры – все то, что сегодня еще в стандарте в полной мере не учтено».

На сегодняшний день на портале «Наш Север» зарегистрировано почти 40 тысяч пользователей. Система мониторинга уборки территорий контролирует более 650 транспортных средств. Как итог – снижение жалоб жителей на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На туристическом портале Мурманской области размещена информация о более чем 500 объектах. Обеспечен постоянный контроль исполнения национальных и региональных проектов в ЦУР.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы с перевыполнением движемся, и на сегодняшний день выполнили 7,6% стандарта, который мы утвердили. Но еще раз говорю, что мы сразу пошли по подходу заниматься цифровизацией не отдельного города, отдельного городского хозяйства, а сразу платформенное решение на уровне субъекта Российской Федерации».

Юрий Манаков.

Свежие новости