XIII международный кинофестиваль «Северный характер» стартовал в Мурманской области

26 ноября в 15:16

XIII международный кинофестиваль «Северный характер» официально стартовал в Мурманской области. Церемония открытия прошла на площадке клуба «Океан Холл». Свои работы представили кинематографисты и журналисты из России, Швеции, Финляндии, Норвегии, Нидерландов, Ирана, Швейцарии, Армении, Таджикистана и Грузии. География фестиваля расширяется. Столица Заполярья может претендовать на то, чтобы быть центром арктического кинопроизводства в России.

Заместитель председателя Мурманской областной думы Евгений Никора: «Я считаю, что у нас для этого есть все. Есть те люди, которые здесь сидят, есть люди, которые сейчас принимают участие в открытии фестиваля в Тромсе, в Швеции, потому что они понимают, что Мурманск — это крупнейший в мире город за полярным кругом, и здесь живут удивительные сильные люди».

Напомним, в этом году заявлено рекордное количество фильмов — 89. Кинопоказы будут длиться до 28 ноября и пройдут нескольких площадках: в Мурманском областном краеведческом музее, Дворце культуры и народного творчества имени Кирова, Мурманской областной научной библиотеке, Мурманском областном художественном музее, а также в домах культуры «Маяк» и «Первомайский».

Президент международного кинофестиваля «Северный Характер» Светлана Солдатова: «Я желаю всем удачи, победы, зрителям — прекрасных просмотров, режиссерам — аплодисментов. И объявляю XIII международный кинофестиваль «Северный характер» открытым».

Валерия Антоненко.

Свежие новости