Министр спорта РФ Олег Матыцин посетил Кировск

22 ноября в 20:55

В Кировске стартовал горнолыжный сезон. С рабочей поездкой Хибины посетил министр спорта России Олег Матыцин. Вместе с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом и генеральным директором компании «ФосАгро» осмотрели спортивные объекты Кировска. Все подробности у Юрия Манакова.

«Большой Вудъявр» — самый высокогорный курорт на Северо-Западе России. Благодаря искусственному оснежению горнолыжный сезон в этом году начался на несколько недель раньше, а продлится он до конца мая. На торжественном открытии побывали министр спорта Российской Федерации, генеральный директор компании «ФосАгро» и глава региона. Комплекс постоянно развивается, а условия для занятий горнолыжным спортом становятся все лучше.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев: «Мы рассматриваем строительство гондольно-кресельной дороги на южном склоне, которая также увеличит пропускную способность нашего курорта, уменьшит очереди и даст возможность более комфортно получать удовольствие от наших гор, от наших Хибинских гор».

«Большой Вудъявр» обладает подготовленными трассами любого уровня – как для начинающих, так и для опытных горнолыжников и сноубордистов. Общая протяженность – 30 километров. Любители зимних видов спорта уже делятся своими впечатлениями.

Екатерина Маркина: «Отлично! Просто замечательно! Хороший склон, все заснежено хорошо. Открытие было супер!».

Открытия состоялись как у подножия, так и на вершине горы Айкуайвенчорр. Работу начал ресторан «Плато».Заведение одновременно будет обслуживать до 300 посетителей. Здесь имеется бар с круговой террасой и кафе-бистро. Строительство было полностью профинансировано компанией «ФосАгро», объем средств составил более 400 миллионов рублей.

Корреспондент Юрий Манаков: «На высоте 820 метров расположен уникальный ресторанный панорамный комплекс. Одной из его особенностей является то, что при строительстве была применена монолитная безопорная конструкция, позволяющая увидеть эффект парения объекта».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Вот этот проект – уникальный для области и для всей страны. Это один из наших резидентов Арктической зоны. Я помню, как председатель правительства Михаил Мишустин на встрече с предпринимателями этот проект обговаривал. Сейчас этот проект реализован и готов».

Кроме того, в Кировске открыли и лыжный сезон. Благодаря тому, что компания «ФосАгро» делает основной акцент на развитии спортивной инфраструктуры, в Мурманской области проходят соревнования всероссийского и международного уровня – «Хибинская гонка» и «Хибинская весна». Эти соревнования открывают и закрывают лыжный сезон в России. На торжественные мероприятия приглашают почетных гостей – олимпийских чемпионов.

Бронзовый призер чемпионата мира по лыжным гонкам Сергей Крянин: «У нас традиционно «ФосАгро»помогает нам проводить этот открытый урок именно для детей, поставить какие-то элементы техники. Я думаю, детишкам приятно, когда олимпийские чемпионы и призеры чемпионатов мира им это проводят».

Во время рабочей поездки министр спорта России и губернатор области осмотрели спортивные объекты Кировска, провели встречу с их тренерами, спортсменами и директорами.

Министр спорта РФ Олег Матыцин: «Бизнес здесь очень активно включен в развитие спортивной инфраструктуры, создание социально-ориентированных комфортных условий в лице компании «ФосАгро». Мы сегодня были и на стадионе, и посетили спортивную горнолыжную школу, были в культурном центре «ДРОЗД»,и ощущается такая здоровая энергетика, видим, что люди с удовольствием занимаются спортом».

Зимний туристический сезон официально открыт. Кировск ждет северян и гостей области. Все на лыжи!

Юрий Манаков.

Свежие новости