В Мурманске осужденный пытался дать взятку инспектору колонии

15 ноября в 12:06

Следственный отдел по Мурманску завершил расследование уголовного дела в отношении отбывающего наказание мужчины. Он обвиняется в даче взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.

По данным следствия, в мае 2021 года подсудимый, содержащийся в исправительной колонии №17 за незаконный оборот наркотиков, предложил младшему инспектору группы надзора отдела безопасности за взятку пронести на территорию учреждения и передать виновному аудиотехнику, а также средства мобильной связи и комплектующие к ним.

«Согласно правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений аудиотехника и мобильные телефоны входят в перечень предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать», — отметили в пресс-службе СКР.

Инспектор не пожелал быть причастным к преступной деятельности осужденного и сообщил руководству колонии о факте склонения его к совершению преступления коррупционной направленности.

«В результате проведенных сотрудниками ОЭБиПК УМВД России по городу Мурманску и ОСБ УФСИН России по Мурманской области в августе 2021 года оперативно-розыскных мероприятий преступная деятельность осужденного пресечена после передачи им денежных средств в сумме 12 000 рублей за пронос инспектором исправительного учреждения запрещенных к свободному обороту на территории колонии предметов», — говорится в сообщении.

Вину в инкриминируемом деянии подсудимый признал в полном объеме. В настоящее время собрано достаточно доказательств, уголовное дело с утвержденным обвинением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: pixabay.com

Свежие новости