Гроза беглых преступников и бунтующих осужденных. Спецназу ФСИН России — 31 год

12 ноября в 21:00

Штурмовать захваченное здание, освобождать заложников без потерь, усмирять буйных рецидивистов. Спецназу ФСИН России — 31 год. В честь праздника сотрудники отряда «Айсберг» провели день открытых дверей для кадетов и журналистов.

Корреспондент Наталья Погадаева: «Это территория рядом с 17-й колонией строгого режима. Именно здесь базируется спецназ УФСИН. Иногда в праздничные даты замок ворот открывается, и непосвященные люди могут узнать, на что способны бойцы «Айсберга».

В мурманском «Айсберге» 34 подготовленных спецназовца. Именно они в случае необходимости будут подавлять бунты в колониях и бороться с другими серьезными нарушениями на режимных объектах. Все бойцы — профессионалы.

Начальник отдела специального назначения «Айсберг» УФСИН России по Мурманской области Андрей Покровский: «Перед тем, как в отдел кандидаты поступают, они тщательно проходят психолога. Перед тем, как зайти в учреждение, там же много преступников, с которыми нужно работать, я провожу такой психологический тренинг, я с ними беседую, разговариваю, а потом заходим в учреждение. Там уже сотрудник начинает привыкать к этой жизни — жизни сотрудника спецназа ФСИН».

Случиться может всякое. К примеру, беглым заключенным или банд-группам кроме жизни и воли вообще терять нечего. В подробном боестолкновении сотрудника спасет молниеносная реакция и блестящее владение оружием. Начальник спецназа «Айсберг» Андрей Покровский внимательно следит за условным боем. Ребята-кадеты наблюдают с восхищением, не выключая камеры мобильных. Обнаглевшие злодеи берут заложников — это тоже эпизод тренировки — угоняют автомобиль и планируют прорваться на трассу, но дорогу им перекрывает штурмовая группа.

Чтобы попасть в спецназ ФСИН, нужна и психологическая, и физическая подготовка. 18 подтягиваний, три километра на скорость, отжимания, приседания, пресс, бокс, борьба, рукопашный бой. И это минимум для кандидата.

Сотрудник отдела специального назначения «Айсберг» УФСИН России по Мурманской области: «Я считаю, что на эту работу только идейные люди идут, не из-за денег».

После выступления спецназа — выход кинологов УФСИН. Розыскная Альма умеет искать владельца по запаху рукавицы. Гости в восторге. А если хозяин даст команду, овчарка и матерого рецидивиста на бегу остановит.

Наталья Погадаева.

Свежие новости