В Кировске прошло первенство области по шахматам среди юношей и девушек

08 ноября в 13:53

В Кировске прошло первенство области по шахматам среди юношей и девушек. В прошлом году из-за ковидных ограничений традиционный турнир отменили, но в этом году игроки показали — навыки не растеряли. Команда воспитанников спортивной школы состояла из семи человек. По итогам интеллектуальных соревнований пятеро из них получили медали.

Тренер по шахматам спортивной школы г. Кировска Геннадий Кузьмин: «Работа очень серьезная. Кто выкладывался по полной, они играли шесть часов где-то, по два-три часа партия шла».

Для Юлии Байшевой это первая победа в таких соревнованиях. Кировчанка рассказала, что одержать ее удалось благодаря упорным тренировкам. В числе призеров также Ярослав Галов — у него бронзовая медаль. Учитывая высокую конкуренцию в возрастной группе до 17 лет, эта награда — высокий результат. Теперь ребятам предстоит защищать честь Мурманской области на первенстве Северо-Западного федерального округа в Санкт-Петербурге в конце этого месяца.

Юля Байшева: «Я дома дополнительно занимаюсь, я играю на ческоме, решаю задачки, сама учусь».
Шахматист спортивной школы г. Кировска Ярослав Галов: «Там было несколько сильных конкурентов, с которыми у нас были примерно равные очки. Я специально делал позицию на ничью, потому что они меня могли переиграть».

Свежие новости