День народного единства в Коле отметили по-спортивному

04 ноября в 20:40

Сегодня День народного единства. Заполярье отмечает его вместе со всей страной. В Коле решили сделать это по-спортивному — провели заплыв в недавно построенном бассейне «Гольфстрим». Там прошли любительские соревнования для северян старше 25 лет. За ходом борьбы за первое место наблюдала наша съемочная группа.

Атмосфера больше праздничная, чем борьбы и соперничества. Аплодисменты и слова поддержки от других пловцов еще раз показывают, участники настроены на дружественный лад. Полина Евменова пришла поддержать родителей.

Полина Евменова: Желаю удачи маме с папой, ура! Спасибо, спасибо».

Полина занимается плаванием уже два года. Она, можно сказать, уже профессионал по сравнению со своими родителями. Для них эти соревнования в новинку.

Павел Евменов: «Пока она на секцию ходит в ДЮСШ тренироваться, мы тоже по очереди на соседней дорожке учимся вместе с ней плавать. Первый раз на соревнованиях нигде не участвовали, но решили, что уже время показать».

На дорожках — любители. Стиль плавания — вольный. Несколько возрастных групп. Мужчины и женщины от 25 до 64 лет. Правила турнира просты — это соревнования на скорость, кто быстрее проплывет, тот и поднимется на высшую ступень пьедестала.

Региональный координатор партийного проекта «Детский спорт», председатель комитета по культуре, молодежной политике, туризму и спорту Мурманской областной думы Лариса Круглова: «Мы в рамках проекта «Детский спорт» всегда проводим соревнования для детей. А сегодня мы к этому проекту подключили взрослых, чтобы они на себе поняли, что такое заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. Наверное, это самое главное в этот праздник. Когда мы говорим о том, чтобы наша страна была сильной, она должна быть физически здоровой».

В октябре в кольском бассейне «Гольфстрим» открылась бесплатная секция для детей. Предусмотрены льготные сеансы для пенсионеров. Также здесь проходят школьные уроки.

Глава муниципального образования Кольский район, член депутатского объединения «Единая Россия» в Совете депутатов Кольского района Андрей Малхасян: «У нас работают тренеры, которые добились высоких результатов — это мастера спорта, мастера спорта международного класса и, соответственно, если дети будут серьезно увлекаться, безусловно, будут определенно высокие результаты. Мы надеемся, что такие результаты не заставят себя долго ждать».

Корреспондент Гюльнара Атемова: «В бой вступает очередная четверка. Это возрастная категория 55+, у них явно больше опыта».

Глава администрации Кольского района, секретарь местного отделения Кольского района партии «Единая России» Александр Лихолат: Вода очень быстрая, легкая. И сегодня олимпийский принцип — главное не победа, а участие».

26 участников проплыли свою дистанцию, время подвести итоги. Напутствия Полины родителям сделали свое дело, семья Евменовых заработала сразу две медали — серебряную и бронзовую.

Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном — по настоящему народный проект. Решение о его строительстве принималось по результатам голосования жителей Колы. На каждом этапе возведения объекта работал общественный контроль. Сегодня Кольский ФОК стал новым центром притяжения для горожан всех возрастов: от —недавно открылась бесплатная детская секция по плаванию — до пенсионеров.

Губернатор Мурманской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Чибис: «Поздравляю всех с этим важным праздником, с Днем народного единства. Здорово, что в этот день проходят очередные соревнования в этом замечательном бассейне, который построен при поддержке партии «Единая Россия» и поддержке федерального правительства. Это один из лучших бассейнов в нашей области. Важно, что даже небольшой город Кола имеет всю необходимую спортивную инфраструктуру и такой замечательный бассейн в шаговой доступности. Мы продолжим программу строительства бассейнов. И конечно очень хочется, чтобы у наших мальчишек и девчонок были все возможности заниматься плаванием и быть здоровыми».

Гюльнара Атемова.

Свежие новости