В Мурманске появится памятник Льву Журину

28 октября в 20:40

Временно главой Мурманска будет Тамара Прямикова. Должность она займет в связи необходимостью исполнения формальных обязанностей. Такое решение принято сегодня на заседании городского совета Мурманска. Депутаты единодушно поддержали предложение установить памятник краеведу, организатору поискового движения, почетному гражданину города-героя Мурманска и Мурманской области Льву Журину. Бюст будет на территории мурманской школы №31, которая носит его имя. Также на горсовете не стали сегодня обсуждать предложение установить в Мурманске бюст Иосифа Сталина. Предполагалось, что 28 октября депутаты эту инициативу рассмотрят и отклонят. Однако 20 человек проголосовали за снятие вопроса с повестки. Двое были против и еще двое воздержались. Это объяснили тем, что профильная комиссия не пригласила для обсуждения инициаторов проекта, среди которых почетный гражданин Мурманской области Павел Сажинов. 

Почетный гражданин Мурманской области Павел Сажинов: «Инициировали обращение по просьбе жителей те, кто инициировал предложения об установке бюста: почетные граждане города Горячкин и Калошин. Ну и вот я, ваш покорный слуга. Я полагаю, что по этому вопросу надо провести публичные слушания».

Бюст Сталину уже изготовлен, коммунисты также готовы заказать постамент для него и обеспечить планировку территории вокруг. Но дискуссии об этом еще продолжаются. Профильная комиссия горсовета повторно рассмотрит вопрос о бюсте с участием инициаторов проекта, и после ее решения вопрос снова вынесут на горсовет.

Светлана Деменева.

Свежие новости